Siemens 3VA1180-6EE42-0AA0
| Artikelnummer: | 12.228.628B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1180-6EE42-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1180-6EE42-0AA0 |
| EAN: | 4042948813591 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 47,30 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VA1180-6EE42-0AA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter 3VA1 Icu=70kA, ATFM, In=80A Ir=56A-80A Ii=10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse H Icu=70kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM220, ATFM, In=80A Überlastschutz Ir=56A...80A Kurzschlussschutz Ii=10 x In N-Leiter ungeschützt Schraubenflachanschluss
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN 4042948813591 ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Nettogewicht | °C IP41 10 % |
| Produktbestandteil | m W S0 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | mA 1 760 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 80 mm B |
| Nettogewicht | A 0,8 kA 0,64 mm |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 2 930 g 15 kA |
| Zuordnungsart | mA IP40 4,4 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 47,5 A A |
| phasigen Drehstrommotor bei 200/208 V bei | A 160 A Schraubanschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Hz 1 mm² |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V % 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 64 mm STECKBAR |
| Versorgungsspannung | V 10 A -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom | V wählbar in 4er Gruppen Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 70 kg/km Nein |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V 7,5 kW |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| Höhe | V 50 A 15 mA |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 48 A 11,5 A |
| Form der Einbauöffnung | V 1 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 500 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C 56 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM6542-5LT10-0FA0&lang=de | mA 350 m |
| Anzahl der Wechsler | mA 100 kA 800 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 10 A senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm thermisch |
| Schließverzug | mm 15 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 70 °C |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² -40 ... +85 °C 10 ... 15 ms |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² Q 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Anzahl der Einheiten | °C IP00 160 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 9 W kA |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 4 600 A |
| der Eingänge | A 25 mm² gG / Dz 10 A |
| Betriebsstrom | A 500 V 50 A |
| Höhe | °C 1 250 A m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | W Unterputz 1 563 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 66 000 A A |
| Produkteigenschaft / conformal coating | V Unterputz 1 |
| und Steuerstromkreis | V/µs 4 µs 3,6 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8US1922-2EA00 | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 100 A 120 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V -30 ... +70 °C m |
| Anzahl der Öffner | V m Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V -30 ... +70 °C m |
Kunden kauften auch
Siemens 6SY7010-2AA01
2,94 €
2,94 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens FDU:70000004061692
1.788,14 €
1.788,14 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1BY00-1BA0-ZA01
1.220,10 €
1.220,10 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel EPIC® ULTRA H-B 16 TS QB 11-21 BRUSH (1) 70250216
29,62 €
29,62 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4533-1EA12-1AD1-ZY01
2.009,12 €
2.009,12 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1EY00-2AA1-ZA02Y01
1.298,01 €
1.298,01 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.