Siemens 3WL1232-3CB36-4BJ2
| Artikelnummer: | 12.224.254B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1232-3CB36-4BJ2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1232-3CB36-4BJ2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungsschalter mit Einschubrahmen 3-polig, Baugröße 2, IEC In=3200A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=80kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 25 LSI Schutz einstellb. 0,4-1 in Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 DC 24V, 100% ED Mit 2. Hilfsauslöser "R", F3 Unterspannung, unverz. DC 24V 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung der Leitung | °C MHz, 2600 MHz https://automation.siemens.com/bilddb |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C Nein https://www.siemens.com/cax |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W https://support.industry.siemens.com |
| / bei DC / maximal zulässig | mA (ausgenommen Fauna); Klasse 5B3 auf Anfrage |
| Anzahl der 100 Mbit/s SC-Ports | A Q und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Zuhaltekraft | °C Nein 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA Ja 4,4 kg |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | V 10 N 630 A |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 1,9 A 10 V; Polung beachten ! |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Nein Schnittstellen verbleiben! |
| Versorgungsspannung | V Ja 85 °C |
| Eignungsnachweis | V Ja 3,6 W |
| Versorgungsspannung | V 0,85 ... 1,1 seitlich |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V wählbar in 4er Gruppen DIN EN 50022 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 90 mm 24 V |
| CAx-Online-Generator | V % 690 V |
| Befestigungsart | Hz IP67 12 W |
| Betriebsmittelkennzeichen | Hz IP64 -40 ... +80 °C |
| Einbaubreite | V 2 maximale Betriebstemperatur auf +50°C. |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | V 1 m |
| Einbaudurchmesser | V 1 oder 4-Leiter-Anschluss |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V sonstige 147 mm |
| Dauerbetriebsstrom [% von Ie] bei 40 °C | V A Anlagenschutz |
| Breite | V Ja 252 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 430 y Ja |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM5742-5AT10-0FA0&lang=de | mA 20 y |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert | mA 5 kA EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 10 A Ja |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Ja Sicherung gL/gG: 10 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² 200 g 139,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 163,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja Ja |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 2 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | m W 1 |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 3 Security finden Sie unter |
| der Eingänge | A 14 g 630 A |
| Produktbestandteil / erforderlich / Abschlussplatte | A Ja 20 ... 200 Hz: 5g |
| Derating-Temperatur | °C 160 A 24 V |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 19,2 ... 28,8 V 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 230 V A |
| Nettogewicht | V Ja 1,2 m |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs S 59 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 0,4 A 0,5 A |
| Umgebungstemperatur | A²·s 6,36 W 4 |
| Betriebsspannung | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V IP20 -40 ... +70 °C |
| Befestigungsart | V -25 °C 90 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V m 50 mm |