Siemens 3WL1232-4CB36-1FA4
| Artikelnummer: | 12.224.189B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1232-4CB36-1FA4 |
| Typbezeichnung: | 3WL1232-4CB36-1FA4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungsschalter mit Einschubrahmen 3-polig, Baugröße 2, IEC In=3200A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=100kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 25 LSI Schutz einstellb. 0,4-1 in Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 110V/DC 110V, 100%ED ohne 2. Hilfsauslöser 4S+4Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung der Leitung | °C MHz, 2600 MHz 4 |
| Schutzart IP | °C Nein 3 |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W S0 |
| / bei DC / maximal zulässig | mA 6 400 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 7 B |
| https://www.siemens.com/cax | A Q 80 mm |
| Zuhaltekraft | °C Nein 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA Ja 4,4 kg |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | V 10 N 630 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3650 | V/µs 1,9 A 10 V; Polung beachten ! |
| Tiefe | A Hz 300 000 |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Nein -25 ... +60 °C |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V Ja 85 °C |
| Eignungsnachweis | V F 3,6 W |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | V 0,85 ... 1,1 seitlich |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V wählbar in 4er Gruppen DIN EN 50022 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 90 mm 24 V |
| CAx-Online-Generator | V Ja 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 -25 ... +70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | Hz IP64 -40 ... +80 °C |
| Einbaudurchmesser | V 42 W maximale Betriebstemperatur auf +50°C. |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | V 42 W m |
| Einbaudurchmesser | V 30 W bei DC, 200 W bei AC oder 4-Leiter-Anschluss |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V sonstige 600 m |
| Uhr | V Medienmodulen (-40 °C bis +70 °C) bzw. SFP-Stecktransceivern Anlagenschutz |
| Spannungsart | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 252 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 430 y Ja |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM5742-5AT10-0FA0&lang=de | mA 20 y |
| Tiefe | mA 5 kA EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 10 A Ja |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm -25 °C Sicherung gL/gG: 10 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² 200 g 139,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 163,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Protokoll / wird unterstützt | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja Ja |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W kA |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 3 380 A |
| der Eingänge | A Nein 630 A |
| Produktbestandteil / erforderlich / Abschlussplatte | A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Derating-Temperatur | °C 80 A 0,7 ... 1 A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 630 A 1 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Nettogewicht | V 0 1,2 m |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs S S |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 50 A 0,5 A |
| Umgebungstemperatur | A²·s 200 m 45 A |
| Betriebsspannung | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V IP20 A |
| Befestigungsart | V -25 °C 90 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V m 50 mm |