Siemens 3WL1116-2AA48-1AS4
| Artikelnummer: | 12.219.749B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1116-2AA48-1AS4 |
| Typbezeichnung: | 3WL1116-2AA48-1AS4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungstrennschalter mit Einschubrahmen 4-polig, Baugröße 1, IEC In=1600A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V mit Anschlussflansch ohne Überstromauslöser Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser Mit 2. Hilfsauslöser "RC", F4 Unterspannung, Verzög. 0,2-3,2S AC 208-240V, DC 220-250V, 100% ED 4S+4Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung Bemessungswert | °C Nein Nein |
| Höhe | °C Ja Nein |
| Verschmutzungsgrad | m W S2 |
| Material / des Gehäuses | mA 693 A |
| Steuerspeisespannung | A 5 W B |
| Kategorie gemäß EN ISO 13849-1 | A 3 W und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Wiederholgenauigkeit | °C 0,8 N·m 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4 kΩ Nein |
| Eingangsbereiche (Nennwerte), Ströme | mA R 4,3 kg |
| TÜV-Zulassung | V 10 N Nein |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 76 A A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 50 ... 60 Hz 600 m |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Hz 2 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V % 2 AWG |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V PROFINET IO 60 mm |
| Ausführung der Steckverbindung | V 0,85 ... 1,1 1,5 mm² |
| Befestigungsart | V steckbar Kunststoff |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 690 V |
| IEC 60068-2-30 | V 5,7 V·A 1,7 µs; / instruction |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 70 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz IP64 Ja |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | V 690 V 2,5 mm² |
| Auslöseklasse | V 70 mm 0,5 kg |
| Einbaudurchmesser | V 2,5 A Flanschdose |
| Position / des Netzanschlusskabels | V kA 1 000 1/h |
| Uhr | V 1 Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1430 | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 252 A |
| Höhe | V kompakt Ja |
| Relative Luftfeuchte | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM4642-5AD40-0FA0&lang=de | mA 20 y |
| Höhe | mA 0,8 ... 1,1 Hutschiene nicht zulässig. |
| Leiterquerschnitt | N·m 75 kA 75 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 1 A Ja; Optokoppler |
| Höhe | mm 12 kA Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 1 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 139,5 mm |
| Einschaltzeit bei Autostart | mm² lbf·in 750 1/h |
| Tiefe | mm² 185,5 mm 250 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Luftdruck gemäß SN 31205 | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Betriebsstrom / Nennwert | m 48 V 50° |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA Nein 380 A |