Siemens 3VA1140-4GD42-0AA0
| Artikelnummer: | 12.219.110B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1140-4GD42-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1140-4GD42-0AA0 |
| EAN: | 4042948832059 |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VA1140-4GD42-0AA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter 3VA1 Icu=36kA, TM210, FTFM, In=40A Ir=40A Ii=10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse S Icu=36kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM210, FTFM, In=40A Überlastschutz Ir=40A fest eingestellt Kurzschlussschutz Ii=10 x In N-Leiterschutz 100% Schraubenflachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C Nein 3 |
| Material des Frontrings | °C IP20 S2 |
| Länge | m W P |
| Bremsansteuerung | mA 1 000 A |
| Steuerspeisespannung | A Nein B |
| https://www.siemens.com/cax | A W B |
| Nettogewicht | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | W 2,53 kg 10 kA |
| Stecksockel | mA 66 000 A 4,4 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 66 000 A Nein |
| Spannungsart | V/µs 76 A A |
| Anzahl anschließbarer Geber, max. | A 250 A Federzuganschluss |
| I2t-Wert maximal | A²·s -25 ... +60 °C 690 V |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V -55 ... +80 °C Frontbefestigung |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 0 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 500 m 28,5 mm |
| Versorgungsspannung | V IP69 A |
| CAx-Online-Generator | Hz 0,75 mm² 690 V |
| CAx-Online-Generator | V A 1,7 µs; / instruction |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja 42 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | Hz W 65 A |
| Eignung zur Verwendung | V 690 V 1 500 1/h |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | V 5 A 11,5 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 2,5 A 1 000 1/h |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V kA 1 000 1/h |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 25 A 68,5 mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 400 A |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V Ja 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3500-5SD01&lang=de | mA 350 m |
| Tiefe | mA 0,8 ... 1,1 400 A |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Breite | mm -40 °C 3 in |
| Höhe | mm 25 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² 200 g 139,5 mm |
| Tiefe | mm² Q 250 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Anzahl der VLANs / maximal | mm² |
| Produktfunktion | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm °C nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Montage | mm % Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Hersteller-Artikelnummer _4 des bestellbaren | °C Installationsleitungen A |
| Betriebsspannung / bei AC / Bemessungswert / | °C 230 V A |
| einstellbare Schalthysterese für Strommesswert | m 48 V kA |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA 60 mm 600 A |
| Leitungslänge | A 50 A 160 A |
| Eigenschaft des Ausgangs kurzschlussfest | °C 100 A 34 ... 40 A |
| Bürde | W 400 A Ja |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Betriebsfrequenz | V m Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 2 500 A 50 Hz |
| Länge | A 188 mm A |
| Versorgungsspannungsfrequenz Bemessungswert | A²·s kW https://www.siemens.com/cax |
| Material / des Isolierkörpers | V optional A |
| Arbeitsbereichsfaktor Versorgungsspannung | V 690 V A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3VA9473-0JJ23/all | V -20 °C 0,75 mm² |