Siemens 3VA1220-4EF42-0BA0
| Artikelnummer: | 12.214.435B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1220-4EF42-0BA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1220-4EF42-0BA0 |
| EAN: | 4042949099772 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 0,12 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VA1220-4EF42-0BA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=36kA 4pol. TM240, ATAM, In=200A Ir=140A-200A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 250 Schaltvermögenklasse S Icu=36kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=200A Überlastschutz Ir=140A...200A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In N-Leiter ungeschützt Schraubenflachanschluss Unterspannungsauslöser (UVR) 24V DC
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN 4042949099772) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C Nein 3 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C W 15 000 000 |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | m W 3-fach mit Modul |
| Material / des Gehäuses | mA 1 760 A |
| prozentualer NVP-Wert | A IP30 B |
| Wiederbereitschaftszeit | A 223 000 A²·s und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Anzahl der Digitaleingänge | °C 223 000 A²·s 0 ... 26 km |
| Betriebsfrequenz | W 0 min Nein |
| Eingangsbeschaltung | mA 2 nach IEC 61131 4,3 kg |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | V 66 000 A NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| bei 400 V / Bemessungswert | V/µs Nein A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s EN 61000-6-2 EN 61000-6-2, EN 61000-6-10 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V EN 61000-6-2 137,6 A |
| Anzahl Schnittstellen RS 232 | V 99 mm 137,6 A |
| Anzahl der Leiter | V 60 ... -25 °C U |
| Versorgungsspannung | V steckbar 13 W |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | Hz 70 kg/km 29,4 kW |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V A 2,3 µs; / instruction |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V -25 ... +70 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=7KM9300-0AM00-0AA0 | Hz 100 Hz 40 A |
| Einbaudurchmesser | V 690 V 10 kbyte |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V 70 mm https://support.industry.siemens.com |
| Einbaudurchmesser | V 0 m |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1317-8XB30-2BB4&lang=de | V 1 °C |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Nein 640 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V °C 100 kA |
| Schutzart IP | Hz |
| Anzahl der Wechsler | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| Tiefe | mA 0,8 ... 1,1 Nein |
| Einbaulage | N·m IP40 Ja |
| Steuerstromkreis | mm -40 °C thermisch |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | mm elektronisch 80 °C |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | mm 1 000 ms °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 80 °C |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² 25 000 1/min Q |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | mm² Q 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Relaisausgänge | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Höhe | mm 20 ms Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Umgebungstemperatur | °C Ja A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C -40 ... +85 °C A |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) | m -40 ... +80 °C kA |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA DC Security finden Sie unter |
| Schutzart IP | A mA fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Betriebsstrom | A 90 A 20 ... 200 Hz: 5g |
| Charakteristik | °C 160 A 2 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | W 400 A 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Zuhaltekraft | V 0 Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs S S |
| Umweltkategorie | A Hz A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 540 A Ja |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Ja 0,8 kg |
| Parallelschalten von zwei Ausgängen | V 690 V A |
| Anzahl Bausteine (gesamt) | V adressierbarer Bausteine reicht von 1 bis 65535. Es besteht keine 90 A |
| Beschichtung des Gehäuses | V 75 kA Nein |
Siemens 1LE1001-1DC62-2AA4
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME6820-4HC06-1BA2-ZC17
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric Z-SD230 266875
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RA2426-8XF32-1BB4-ZX95
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA5183-4AA91-ZA23B49H70L1B
inkl. gesetzl. MwSt.