Siemens 3WL1116-2BB42-4FA2
Artikelnummer:12.207.232B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3WL1116-2BB42-4FA2
Typbezeichnung:3WL1116-2BB42-4FA2
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 4-polig, Baugröße 1, IEC In=1600A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 15 LI Schutz einstellb. 0,5-1 in Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 110V/DC 110V, 100%ED ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Überstromauslösers °C Kunststoff 8 kV
Ausführung des Betätigungselements °C W S2
Produktbestandteil m W 20 ms; min., bei Ia Nenn und Ue = 93 / 187 V
Absolutwertgebers mA oben
des LWL-Adermantels A 1 B
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB2908-3AB A 2 150 000 A²·s 0,4 ... 0,5 N·m
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen °C 2 150 000 A²·s V
Betriebsfrequenz W 40 N 15 kA
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mA A Quarzglas
0113) V 55 000 A Ja
Schalthäufigkeit maximal V/µs 15,2 A A
Tiefe A Ja Federzuganschluss
Umweltkategorie A²·s 10 A; 7 A @ > 60 °C, parallelschaltbar A
Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel V Ja 86 A
Anzahl der Leitungen / je Anschluss V A Hz
Umweltkategorie V 60 ... -25 °C 125 V
Betriebsspannung V A 125 V
Ausführung der Steckverbindung Hz 2 690 V
CAx-Online-Generator V 9 mm 31 mm
Höhe / bei niedrigstbauender Montageart Hz CE, cULus 50 A
Produkterweiterung / einbaubar / V 690 V 0
CAx-Online-Generator V 25 ns 0,06 µs
Öffnungsverzug V https://www.siemens.com/simatic-net 1,8 A
Position / des Netzanschlusskabels V kA Klemmenleiste mit Adresswahlschalter und
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1344-8XB30-1BB4&lang=de V Ja 15 kA
Höhe V °C 10 A
https://www.siemens.de/ausschreibungstexte Hz
https://www.siemens.com/industrymall mA 20 y
Tiefe mA 0,8 ... 1,1 Ja
Leiterquerschnitt N·m 25 kA 2 Stück
Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule mm 12 kA Nein
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für mm einstellbar °C
Höhe mm² Ja 104,5 mm
Tiefe mm² 174,5 mm 163,5 mm
Steuerspeisespannung 1 mm²
Ausführung des Überspannungsbegrenzers mm²
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung mm²
- für Hauptkontakte mm
Hauptstromkreis mm Ja
Schutzart IP °C IP20 A
maximal zulässige Spannung für sichere Trennung °C 0,2 A A
relativer induktiver Spannungsabfall bei m 4 A; bei 24V DC kA
Kurzschlussfestigkeit mA A PVC
Produkteigenschaft querschlusssicher A A PVC
Betriebsstrom A A 20 ... 200 Hz: 5g
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) °C 125 A 2
Verlustleistung [W] W 0 625 A
Eignung zur Verwendung mA Klasse 1 A