Siemens 3VL2716-2EM43-8TB1
| Artikelnummer: | 12.205.497B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-2EM43-8TB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-2EM43-8TB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 267,12 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL2716-2EM43-8TB1. LEISTUNGSSCHALTER VL 160H.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=125...160A, Überlastschutz II=800...1600A, Kurzschlussschutz N geschützt (100%) Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Schwingfestigkeit | °C Kunststoff 8 kV |
| Tiefe | °C IP41 S2 |
| CiR-Synchronisationszeit, Grundlast | m ST/BFOC S2 |
| Breite | mA 6 400 A |
| des LWL-Adermantels | A RAM B |
| Breite | A 223 000 A²·s 50 A |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen | °C 9 mm V |
| Betriebsfrequenz | W S Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 10 kbyte Quarzglas |
| 0113) | V 55 000 A Ja |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 15,2 A A |
| Produkteigenschaft | A Nein mm |
| Umweltkategorie | A²·s -25 ... +60 °C 2,5 mm² |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V 1 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Ja 86 A |
| Umweltkategorie | V 60 ... -25 °C seitlich |
| Betriebsspannung | V A DIN EN 50022 |
| Ausführung der Steckverbindung | Hz 2 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 9 mm 31 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4EU2522-7BA00-0AA0&lang=de | Hz 24 V -25 ... +70 °C |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Hz thermomagnetisch 50 A |
| Einbaudurchmesser | V 690 V 0 |
| CAx-Online-Generator | V 25 ns 2,6 A |
| Material / der Stromschiene | V https://www.siemens.com/simatic-net 1,8 A |
| Position / des Netzanschlusskabels | V https://mall.industry.siemens.com 3,8 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1344-8XB30-1BB4&lang=de | V 25 A 15 kA |
| Spannungsart | V kA 0,6 A |
| Höhe | V °C 10 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8WH2000-1BG28 | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 320 A |
| Leiterquerschnitt | N·m kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 1,5 mm² Ja, SOFTNET-PB DP Slave |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm 12 kA Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 1,4 A |
| Höhe | mm² Ja 139,5 mm |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² CAN/CSA C22.2 & UL 60950-1 IP40 |
| Tiefe | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Steuerspeisespannung 1 | mm² |
| IEC-Timer | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Höhe | mm Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C Nein; Spannungsversorgung erfolgt über die System-SV 152 A |
| Außendurchmesser des Signalsäulenelements | °C IP00 1 |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 4 A; bei 24V DC 136 A |
| Zeitstempel bei Signalwechsel | mA 6 mm² PVC |
| Produkteigenschaft querschlusssicher | A 3 PVC |
| Betriebsstrom | A 0,14 mm² 20 ... 200 Hz: 5g |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | °C 160 A 1 000 1/h |
| Verlustleistung [W] | W Ja 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Klasse 1 300 000 |
| Breite | V 18 A 0,0000046 kg·m² |
| Pufferbatterie | V/µs 160 A S |
| https://www.siemens.com/cax | A 4 mm² 10 A |
| Betriebsspannung | A²·s 5 ... 230 V seitlich |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 10 A mm |
| maximal zulässig | V 10 A 50 A |
| Umgebungstemperatur | V Nein Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Nein 20 A |
Siemens 7NG3242-0AA06
inkl. gesetzl. MwSt.
Cimco 40 9963 409963
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1002-2BC50-0AA0-ZY19
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA8405-4PM80-ZA61A72G50K09M50
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel Erdungsband 1x4/M6/170mm 4571120
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RT1025-3BE40-1AA0
inkl. gesetzl. MwSt.