Siemens 3VL2716-1UL36-0AD1
| Artikelnummer: | 12.205.419B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-1UL36-0AD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-1UL36-0AD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 338,64 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL2716-1UL36-0AD1. LEISTUNGSSCHALTER VL 160N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU42, LSIG 3 Phasen/3 Leitungen In=160A, Bemessungsstrom IR=64...160A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 10xIR, II=11xIN Kurzschlussschutz mit Schraubanschluss ohne Hilfsauslöser Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Schwingfestigkeit | °C Kunststoff 8 kV |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C IP41 Nein |
| Verschmutzungsgrad | m W S2 |
| Betriebsspannung | mA 6 400 A |
| des LWL-Adermantels | A 160 A B |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A 223 000 A²·s 50 A |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen | °C 223 000 A²·s V |
| Betriebsfrequenz | W 10 A Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA IP65 Quarzglas |
| 0113) | V 55 000 A Ja |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 15,2 A A |
| Produkteigenschaft | A Nein mm |
| Umweltkategorie | A²·s Hz 690 V |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V Ja 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Ja 86 A |
| Umweltkategorie | V 60 ... -25 °C 0,4 N·m |
| Betriebsspannung | V A DIN EN 50022 |
| Ausführung der Steckverbindung | Hz 2 690 V |
| IEC 60068-2-30 | V 9 mm 31 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4EU2522-7BA00-0AA0&lang=de | Hz 24 V -25 ... +70 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz thermomagnetisch -40 ... +80 °C |
| Einbaudurchmesser | V 690 V 0 |
| CAx-Online-Generator | V 70 mm 2,6 A |
| Lichtbogendauer | V Isolationsspannung 500 V 1,8 A |
| Position / des Netzanschlusskabels | V Ja 3,8 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1344-8XB30-1BB4&lang=de | V Ja 15 kA |
| Spannungsart | V kA 40 A |
| Höhe | V °C 1 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SB2001-6BD06 | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 320 A |
| Leiterquerschnitt | N·m kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 1,5 mm² Ja, SOFTNET-PB DP Slave |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm 12 kA Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 1,4 A |
| Höhe | mm² Ja 104,5 mm |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² CAN/CSA C22.2 & UL 60950-1 IP40 |
| Tiefe | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Steuerspeisespannung 1 | mm² |
| Lichtbogendauer | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Höhe | mm Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 152 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 144 A |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 4 A; bei 24V DC 136 A |
| Zeitstempel bei Signalwechsel | mA beliebig PVC |
| Produkteigenschaft querschlusssicher | A ohne PVC |
| Betriebsstrom | A 4 mm² 20 ... 200 Hz: 5g |
| Befestigungsart | °C 160 A 1 000 1/h |
| Verlustleistung [W] | W 30 V 200 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Klasse 1 300 000 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V 18 A 0,0000046 kg·m² |
| Pufferbatterie | V/µs 160 A S |
| 489 und CSA C22.2 No. 5-02 | A 120 A Ja |
| Betriebsspannung | A²·s 5 ... 230 V 100 A |
| Anzahl der Eingänge | V Ja; als Publisher mit allen IO, als Subscriber nur mit F-IO mm |
| maximal zulässig | V 9-polig Sub-D 50 A |
| Umgebungstemperatur | V Nein Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Nein 20 A |
Hager SL20055915D1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF8123-4BA74-1AA6-ZC12R10
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1FA50-1BB6-ZC11Y01
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME3400-2JC20-3EA2
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VF9323-1AD00
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6GK1704-1PW00-3AE1
inkl. gesetzl. MwSt.