Siemens 3VL4720-3EM46-0AA0
| Artikelnummer: | 12.205.199B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL4720-3EM46-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL4720-3EM46-0AA0 |
| EAN: | 4011209949386 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 490,50 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL4720-3EM46-0AA0 von Siemens. Leistungsschalter VL400L, Icu=100kA, LI In=200A, Ir=160-200A, Ii=1000-2000A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL400L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=200A, Bemessungsstrom IR=160...200A, Überlastschutz II=1000...2000A, Kurzschlussschutz N geschützt (100%) ohne Hilfsauslöser ohne Hilfs-/Alarmschalter
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN 4011209949386. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung Bemessungswert | °C Kunststoff 1 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C IP41 Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | m W 40 °C |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | mA 1 760 A |
| prozentualer NVP-Wert | A 160 A B |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A 223 000 A²·s 50 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 223 000 A²·s V |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 66 000 A Quarzglas |
| 0113) | V 66 000 A Ja |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 15,2 A Nein |
| phasigen Drehstrommotor bei 200/208 V bei | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren mm |
| Umweltkategorie | A²·s Hz 690 V |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -50 ... +80 °C mm |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -50 ... +80 °C Klemmbefestigung |
| Umweltkategorie | V 60 ... -25 °C Federzuganschluss |
| Betriebsspannung | V A DIN EN 50022 |
| Ausführung der Steckverbindung | Hz 2 690 V |
| CAx-Online-Generator | V % 31 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz geprüft nach DIN EN 50081 und EN 50082 Hutschiene 35 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz thermomagnetisch -40 ... +80 °C |
| Einbaubreite | V 690 V 0 |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 70 mm 2,6 A |
| CAx-Online-Generator | V kA 1,8 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE2902-0AB20 | V kA 3,8 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1344-8XB30-1BB4&lang=de | V 20 y 15 kA |
| Spannungsart | V kA 252 A |
| Höhe | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz |
| Anzahl der Schließer | mA 0 |
| Anzahl der Wechsler | mA 0,8 ... 1,1 320 A |
| Ausschaltverzögerungszeit | N·m 70 kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 158 mm Ja, SOFTNET-PB DP Slave |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm 12 kA Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 35 A |
| Höhe | mm² Ja 183,5 mm |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² CAN/CSA C22.2 & UL 60950-1 IP40 |
| Tiefe | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Steuerspeisespannung 1 | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 380 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 360 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | m 4 A; bei 24V DC 340 A |
| Abisolierlänge für Hauptkontakte | mA 66 000 A PVC |
| Produkteigenschaft querschlusssicher | A ohne PVC |
| Produkteigenschaft querschlusssicher | A 500 V Aramidgarne |
| Befestigungsart | °C 200 A 24 mm |
| Verlustleistung [W] | W 30 V 1 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Klasse 0,5 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V 18 A 0,0000046 kg·m² |
| Pufferbatterie | V/µs 160 A 690 V |
| Umweltkategorie | A 60 A 0 |
| Umgebungstemperatur | A²·s 5 A 55 A |
| Schutzart IP | V 0,75 kW 10 ... 15 ms |
| maximal zulässig | V 22 A 50 A |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | V Nein 24 V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Nein 20 A |
Siemens 2LC0552-8CL00-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Schmersal AZM 415-11/11zpka 24 VAC/DC 101167206
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4034-1FA00-1AB6-ZB13
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7660-1AC21-1CA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1400-1AA10-3HA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RA2115-0CH15-1FB4
inkl. gesetzl. MwSt.