Siemens 3VL4740-2SG36-8TB1
| Artikelnummer: | 12.205.157B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL4740-2SG36-8TB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL4740-2SG36-8TB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 504,12 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL4740-2SG36-8TB1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 400H.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL400H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser ETU22, LSIG 3 Phasen/3 Leitungen In=400A, Bemessungsstrom IR=160...400A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 10xIR, II=11xIN Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung Bemessungswert | °C Kunststoff 1 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C IP41 Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | m W 40 °C |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | mA 1 760 A |
| prozentualer NVP-Wert | A 160 A B |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A 223 000 A²·s 50 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 223 000 A²·s V |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 40 N Quarzglas |
| 0113) | V 66 000 A Ja |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 15,2 A Nein |
| phasigen Drehstrommotor bei 200/208 V bei | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren mm |
| Umweltkategorie | A²·s Hz 32 |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V % mm |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V F Klemmbefestigung |
| Umweltkategorie | V 60 ... -25 °C Federzuganschluss |
| Betriebsspannung | V A DIN EN 50022 |
| Ausführung der Steckverbindung | Hz 2 690 V |
| CAx-Online-Generator | V % 31 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz geprüft nach DIN EN 50081 und EN 50082 Hutschiene 35 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz thermomagnetisch -40 ... +80 °C |
| Einbaubreite | V 690 V 0 |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 70 mm 2,6 A |
| CAx-Online-Generator | V kA 1,8 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE2902-0AB20 | V kA 3,8 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1344-8XB30-1BB4&lang=de | V 20 y 15 kA |
| Spannungsart | V kA 0,6 A |
| Höhe | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz |
| Anzahl der Schließer | mA 0 |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 320 A |
| Ausschaltverzögerungszeit | N·m 70 kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 158 mm Ja, SOFTNET-PB DP Slave |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm 40 kA Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 35 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² Ja 139 mm |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² CAN/CSA C22.2 & UL 60950-1 IP40 |
| Tiefe | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Steuerspeisespannung 1 | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | m 4 A; bei 24V DC 0,35 mm / 5g |
| Abisolierlänge für Hauptkontakte | mA Nein PVC |
| Produkteigenschaft querschlusssicher | A 3 PVC |
| Produkteigenschaft querschlusssicher | A 690 V Aramidgarne |
| Befestigungsart | °C 400 A 24 mm |
| Verlustleistung [W] | W 30 V 4 400 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Klasse 0,5 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V 18 A 0,0000046 kg·m² |
| Pufferbatterie | V/µs 160 A 690 V |
| Umweltkategorie | A 60 A 0 |
| Umgebungstemperatur | A²·s 5 A 55 A |
| Schutzart IP | V 0,75 kW 10 ... 15 ms |
| maximal zulässig | V 22 A 50 A |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | V Nein 24 V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Nein 20 A |
Siemens FDU:70000004063540
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0310-3AA99-0AA0-ZL13L1JL41M13M1JM41
inkl. gesetzl. MwSt.
Phoenix Contact PTIO 1,5/S/3 3244410
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8GS4022-8
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RT1036-3AG20
inkl. gesetzl. MwSt.