Siemens 3VA1010-2ED42-0KA0
| Artikelnummer: | 12.195.838B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1010-2ED42-0KA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1010-2ED42-0KA0 |
| EAN: | 4042949052630 |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VA1010-2ED42-0KA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=16kA, TM210, FTFM, In=100A Ir=100A Ii=10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 100 Schaltvermögenklasse B Icu=16kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM210, FTFM, In=100A Überlastschutz Ir=100A fest eingestellt Kurzschlussschutz Ii=10 x In N-Leiter ungeschützt Schraubenflachanschluss Spannungsauslöser (STL) 220-250V DC, 208-277V AC
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI Nein 0 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LSIG 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 100 mA 6 kV |
| 50/60 Hz | 25 W 21,1 W -10 °C |
| Umgebungstemperatur | 8,33 W Nein 630 A |
| Breite | 15 000 V % |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | 8 000 |
| gemäß IEC 61000-4-4 | Nein 6 000 1 s |
| Schalthäufigkeit mit Schütz 3RT2 maximal | Nein ohne |
| Betriebsmittelkennzeichen | Nein 3 MHz 50 Hz |
| Beständigkeit gegen MEK, Xylol, Toluol, Isopropanol | 160 A 110 W 2 |
| Betriebsmittelkennzeichen | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Zugbelastung | 100 A 4,5 W °C |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | 96 A 1 W 5,5 ... 8 A |
| Tiefe | 91 A 125 mm 89,5 mm |
| Anzahl der Schließer | S 10 A 10 A |
| 230 V typisch | 55 kA 10 A 300 A |
| aufgenommener Strom bei Bemessungswert der | 25 kA 4 A Daten |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 7 kA 1,3 A V |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 55 kA IP20 160 A |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | 25 kA 10 A 30 V |
| Gewicht, ca. | 5 kA 200 A 4,5 A |
| Betriebsstrom | 121 kA kA 1,1 |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 53 kA W Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH2031-7AP0 | 11,9 kA 0,75 mm² 10 mm² |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C) |
| Ausführung des N-Leiterschutzes | 1 |
| Breite | 1 000 A Q |
| Höhe | 1 000 A 65 kA 90 mm |
| einzuhaltender Abstand | Nein 1 mm² 10 A |
| Breite | 5,1 in 28,5 mm 1 N·m |
| Hauptstromkreis | 4 in Ja °C |
| Breite der Öffnung / der Kontakte | 2,8 in 57,5 mm 42 kA |
| einstellbare Zeit | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Befestigungsart | Rahmenklemme Montageebene +/- 22,5° nach vorne und hinten kippbar 113 kW |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm 6 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 0 https://www.siemens.com/industry/infocenter 0,82 |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Ja 70 °C °C |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | IP40 10 A 3VA9988-0AA12 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C 1 500 1/h mit 3RT2 |
| Hauptstromkreis | 70 °C mm² 3VA2440-5HN32-0AA0 |
| AWG-Nummer als kodierter anschließbarer | -40 °C 1 A 22 kW |
| Befestigungsart | 80 °C s Hz |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Q Nein 13,3 kW |
| Breite | 15 000 V % |