Siemens 3WL1116-2CB42-1AN2
| Artikelnummer: | 12.193.664B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1116-2CB42-1AN2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1116-2CB42-1AN2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 4-polig, Baugröße 1, IEC In=1600A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 25 LSI Schutz einstellb. 0,4-1 in Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser Mit 2. Hilfsauslöser "R", F3 Unterspannung, unverz. AC 208-240V, DC 220-250V 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI 8 kV ETU550 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 5 000 000 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V aM Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 25 W schwarz 42 W |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W 20 14 W |
| Phasenpol / in Betriebszustand | 15 000 V Nein |
| Betriebsfrequenz | 8 000 |
| Gebrauchskategorie | Nein "Betriebszustand O.K." an Stromversorgung PSU8600 4 |
| Tiefe | Nein gleichzeitige Zuschaltung aller Ausgänge nach Gerätehochlauf |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 3 MHz 50 Hz |
| Beständigkeit gegen MEK, Xylol, Toluol, Isopropanol | 160 A 110 W 66 000 A |
| Version der AS-Interface-Spezifikation | 100 A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Schwingfestigkeit | 100 A 175 A 10 mm |
| Breite des Motors | 96 A 1 W 16 ... 22 A |
| Betriebsspannung | 91 A 100 kA 80 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | S 688 A 40 A |
| Hauptstromkreis | 55 kA 245 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Betriebsstrom | 25 kA 50 ... 60 Hz 1 000 m/s² |
| Betriebsstrom | 7 kA 1,3 A Flanschdose |
| Ableitstoßstrom | 25 kA gemäß IEC 60811-404 mit Prüföl IRM 902 (nach ISO 1817), +100 5 500 W |
| Gewicht, ca. | 5 kA 100 A 15 000 W |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | 121 kA kA 1,1 |
| Bemessungswert | 53 kA 0,75 mm² für die Meldung "ausgelöst" |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 11,9 kA V °C |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| Breite | 1 100 A |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 176 mm |
| I2t=ON/OFF | 1 000 A Q |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A 30 kA °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Nein mm 10 A |
| Einbaulage | 5,1 in CLASS 10E thermisch |
| Punkt-zu-Punkt-Zykluszeit zwischen Master und IO- | 4 in 15 hp °C |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 2,8 in 0 10 kA |
| einzuhaltender Abstand zu geerdeten Teilen | Rahmenklemme 9 mm 90 mm |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 1 x (1,5 - 70 mm²) Ja mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Ja 70 °C °C |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | IP40 mm 3VA9988-0AA12 |
| Einbaulage | -25 °C ohne mit 3RT1 |
| Hauptstromkreis | 70 °C 73 % 149 mm |
| Befestigungsart | -40 °C mm DIN EN 60715 |
| Befestigungsart | 80 °C Ja Ja |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q DIN EN 50022 70 °C |