Siemens 3WL1220-2EB42-4AA2
| Artikelnummer: | 12.190.926B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1220-2EB42-4AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1220-2EB42-4AA2 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.571,76 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3WL1220-2EB42-4AA2 von Siemens. FESTEINBAU-LEISTUNGSSCHALTER.
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 4-polig, Baugröße 2, IEC In=2000A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=66kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 45 LSIN-Schutz einstellb. 0,4-1 in mit Cubicle-Bus opt.: Komm. /Messfunk/Erdschluss/ ZSS Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz ABDECKUNGEN DP Feldbuslösung ausgetauscht werden, erfasst und über das |
| Produktbestandteil | LI K Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Gebrauchskategorie | 800 V +5000 m) 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 47,6 mm Nein |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 2 000 m Ja |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W Ja 0 |
| Anzahl der Fasern / je LWL-Ader | 15 000 monostabil Nein |
| Fabrikat des Schlosses | 8 000 |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein "Betriebszustand O.K." an Stromversorgung PSU8600 Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten |
| Tiefe | Nein gleichzeitige Zuschaltung aller Ausgänge nach Gerätehochlauf |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 3 MHz 50 Hz |
| Produktbestandteil | 160 A 110 W 78 mm |
| Version der AS-Interface-Spezifikation | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Schwingfestigkeit | 100 A 50Hz 10 mm |
| Breite des Motors | 96 A 2,5 mm² PVC |
| Betriebsspannung | 91 A 0,025 µs V |
| Winkelbeschleunigung / maximal | S 2 000 m/s² 40 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | 55 kA 10 A 300 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=8WD4420-5DD | 25 kA -30 ... +60 °C 1 000 m/s² |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | 7 kA -30 ... +70 °C Flanschdose |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 1 Bemessungswert | 55 kA geprüft nach DIN EN 50081 und EN 50082 0,32 A |
| Ableitstoßstrom | 25 kA gemäß IEC 60811-404 mit Prüföl IRM 902 (nach ISO 1817), +100 % |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA 100 A m |
| Betriebsstrom | 121 kA kA 1 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1630 | 53 kA 0,75 mm² für die Meldung "ausgelöst" |
| Steuerspeisespannung 1 bei DC | 11,9 kA V axial |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Leitungslänge | 100 A |
| Befestigungsart | 1 bei 0,3 x Ie |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 176 mm |
| einzuhaltender Abstand | 1 000 A Q |
| Verschmutzungsgrad | 1 000 A 50 kA -40 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Nein 0 363 kW |
| Einbaulage | 5,1 in CLASS 10E 10 A |
| Hauptstromkreis | 4 in Ja °C |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 2,8 in 0 mm 32 W |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Befestigungsart | Rahmenklemme 9 mm 90 mm |
| IEC-Counter | 1 x (1,5 - 70 mm²) 36 mm 27 V·A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 0 Klasse 0,5 gem. IEC61557-12 bzw. Klasse 0,5S gem. IEC62053- 0,69 |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | Ja °C °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4382-0AC2 | IP40 mm² 3VA9988-0AA12 |
| Einbaulage | -25 °C 1 500 1/h 2x (14 ... 10) |
| Hauptstromkreis | 70 °C 73 % 3VA2463-5HN32-0AA0 |
| Befestigungsart | -40 °C 1 ... 1,2 N·m UL hohes Schaltvermögen (H), Non-Interchangeable |
| Befestigungsart | 80 °C 22 kW mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q Q 0,003 A |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz ABDECKUNGEN DP Feldbuslösung ausgetauscht werden, erfasst und über das |
| Produktbestandteil | LI K Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Gebrauchskategorie | 800 V +5000 m) 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 47,6 mm Nein |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 2 000 m Ja |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W Ja 0 |
| Anzahl der Fasern / je LWL-Ader | 15 000 monostabil Nein |
| Fabrikat des Schlosses | 8 000 |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein "Betriebszustand O.K." an Stromversorgung PSU8600 Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten |
| Tiefe | Nein gleichzeitige Zuschaltung aller Ausgänge nach Gerätehochlauf |
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel SKINTOP® MSR-M 40x1,5 53112150
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0101-3AB99-0AA0-ZK02L1JM1G
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PQ8355-4PB80-ZA23H70
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1MA7107-4BA12-ZC19Y51
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller ADS/6-1/9 1665940000
inkl. gesetzl. MwSt.
Dehn + Söhne BA 30X3.5 V4A R25M 860325
inkl. gesetzl. MwSt.