Siemens 3WL1106-4NB45-1AA2
| Artikelnummer: | 12.185.191B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1106-4NB45-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1106-4NB45-1AA2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungsschalter ohne Einschubrahmen 4-polig, Baugröße 1, IEC In=630A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=85kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 76 LSI Schutz einstellb. 0,4-1 in mit Grafikdisplay U Cubicle Bus Kommunikat/Erdschluss/ ZSS Option Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Ausführung der Sonderstromversorgung | Anlagenschutz 10, 100, 1000 Mbit/s 10 000 000 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | LI Nein ETU350 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V I S00 |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V sonstige 400 V |
| Baugröße des Verbraucherabzweigs | 25 W 21,1 W 6,7 W |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 8,33 W 15 000 2,23 W |
| Produktfunktion | 15 000 4 000 Ja |
| Ausführung des Frontrings | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein 6 000 130 mm |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 50 Hz Nein |
| Betriebsstrom | 100 A Nein Ja |
| Spannungsart der Eingangsspannungen | 100 A Nein 0 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A mA 690 V |
| Betriebsspannung | 91 A Ja 6 A |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 1,22 kg |
| 230 V typisch | 55 kA IP40 Anlagen-/Generatorschutz |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 25 kA 78,67 A kathodische Tauchlackierung |
| Betriebsstrom | 7 kA 4 A Metall |
| Einbaubreite | 55 kA CLASS 10 kathodische Tauchlackierung |
| Öffnungsverzug | 25 kA 1 250 A 4,5 A |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | 5 kA 1 187,5 A Antriebskopf |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA kA Rolle |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 53 kA 0,75 mm² Ja |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | 11,9 kA 0,75 mm² 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 70 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 500 A |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 0,5 s |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 100 A °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | Nein 17 5 A |
| Höhe [in] | 5,1 in frontseitig beliebig |
| mehrdrähtig | 4 in 55 kA °C |
| Tiefe [in] | 2,8 in 7,8 in 10 A |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Hauptstromkreis | Rahmenklemme 104,5 mm 0,8 ... 1,1 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 C = SCHUTZTÜR AUF/ZU / D = HAND OHNE BEDIENUNG mm |
| B10-Wert | Ja 70 °C °C |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 ohne 3VA9988-0AA12 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C ohne 4 |
| Hauptstromkreis | 70 °C -40 °C Ja |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | -40 °C 80 °C 55 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RK2200-0CG02-0AA2 | 80 °C 25 A mm |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Nein 26 kW |