Siemens 3WL1116-2AA32-1FA2
Artikelnummer:12.176.135B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3WL1116-2AA32-1FA2
Typbezeichnung:3WL1116-2AA32-1FA2
EAN:-
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3WL1116-2AA32-1FA2, stehen für herausragende Langlebigkeit. Festeinbau-Leistungstrennschalter 3-polig, Baugröße 1, IEC In=1600A bis 690V, AC.
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungstrenn- schalter 3-polig, Baugröße 1, IEC In=1600A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal ohne Überstromauslöser Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 110V/DC 110V, 100%ED ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Betätigungselements SENTRON am Powermodul
Ausführung des Überspannungsbegrenzers TM220 Drahtblombe und Kabelbinder Nein
Baugröße des Schützes kombinierbar 4 Nein IP20
Gebrauchskategorie 800 V
Leistungsklasse für Leistungsschalter 690 V 5SV3 S00
erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 25 W 50 000 h s
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge 15 000 V 8,5g / 5 ms, 4,2g / 10 ms
Betriebsfrequenz 8 000
Anzahl der Schließer für Hilfskontakte unverzögert Nein
gemäß IEC 61000-4-4 Ohne 0
maximal zulässige Spannung für sichere Trennung Nein Zusatzeinspeisung (AUX POWER) von 20 bis 30 V DC
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) Nein H 50 Hz
Außendurchmesser 160 A 0,67 W Nein
Betriebsstrom 100 A 500 V 2 x Ethernet (RJ45)
Breite 100 A V 0
Tiefe 96 A 2,5 mm² 13 ... 20 A
Betriebsspannung 91 A 18,5 mm 50 ... 60 Hz
Betriebsstrom S Ja 4
230 V typisch 55 kA 10 A Anlagen-/Generatorschutz
Betriebsstrom 25 kA 4 A kathodische Tauchlackierung
Gewicht je Länge 7 kA mm ms
Anzahl der Öffner für Hilfskontakte 55 kA 2 22 A
Schließverzug 25 kA AUS = grün, EIN = rot -25 ... +80 °C
anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig 5 kA 100 A flammwidrig nach IEC 60332-1
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 121 kA kA 18 500 W
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1445 53 kA Nein 4
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RS1000-2CK00 11,9 kA Nein 55 mm
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert 70 A
Höhe 100 A
Breite 1 100 kA
Tiefe 1
Befestigungsart Nein 95 A
Breite 1 000 A Q
Höhe 1 000 A 70 kA 0
einzuhaltender Abstand Nein mm 1,2 A
Breite 5,1 in frontseitig thermisch
Tiefe 4 in 30 g, mindestens 3 Stöße, Schockdauer 11 ms 15 A
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für 2,8 in Nein 245 kW
MPI vorderseitiger Anschluss Nein https://www.siemens.com/snst
Ausführung des elektrischen Anschlusses Rahmenklemme 104,5 mm 90 kW
Tiefe 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm 27 V·A
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tg max. 0 C = SCHUTZ-GITTER ÖFFNEN / D = HAND OHNE BEDIENUNG 0,82
Breite Ja 70 °C Sicherung gL/gG: 35 A