Siemens 3RV2341-4YC10
| Artikelnummer: | 12.176.108B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RV2341-4YC10 |
| Typbezeichnung: | 3RV2341-4YC10 |
| EAN: | 4047621014081 |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3RV2341-4YC10, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter S3 für Starterkombination 93A N-ausl. 1300A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter Baugröße S3 für Starterkombination Bemessungsstrom 93 A N-Auslöser 1300 A Schraubanschluss Standardschaltvermögen
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter NH-Sicherung Überspannungsableiter |
| Ausführung des Überspannungsbegrenzers | TM220 Drahtblombe und Kabelbinder Nein |
| Polzahl | 4 Nein IP20 |
| Gebrauchskategorie | 800 V |
| Produkterweiterung | 690 V 5SV3 S00 |
| 50/60 Hz | 25 W 50 000 h s |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RV1915-2DB | 8,33 W Ja 500 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 15 000 V 8,5g / 5 ms, 4,2g / 10 ms |
| Nettogewicht | 8 000 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte unverzögert | Nein |
| gemäß IEC 61000-4-4 | Ohne 0 |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | Nein Zusatzeinspeisung (AUX POWER) von 20 bis 30 V DC |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein H 50 Hz |
| Außendurchmesser | 160 A 0,67 W Nein |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 2 x Ethernet (RJ45) |
| Breite | 100 A V 0 |
| Tiefe | 96 A Anlagen-/Generatorschutz 3,5 ... 5 A |
| Betriebsspannung | 91 A 18,5 mm 50 ... 60 Hz |
| Betriebsstrom | S Ja 4 |
| 230 V typisch | 55 kA 10 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Betriebsstrom | 25 kA 4 A kathodische Tauchlackierung |
| Gewicht je Länge | 7 kA mm ms |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 55 kA 2 22 A |
| Schließverzug | 25 kA AUS = grün, EIN = rot -25 ... +80 °C |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA 100 A flammwidrig nach IEC 60332-1 |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA kA 18 500 W |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1445 | 53 kA Nein 4 |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RS1000-2CK00 | 11,9 kA Nein 55 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 100 kA |
| Einbautiefe | 1 |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | Nein 95 A |
| Breite | 1 000 A Q |
| Höhe | 1 000 A 70 kA 0 |
| einzuhaltender Abstand | Nein mm 1,2 A |
| Breite | 5,1 in frontseitig thermisch |
| Tiefe | 4 in 30 g, mindestens 3 Stöße, Schockdauer 11 ms 15 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in Nein 10 A |
| MPI | vorderseitiger Anschluss Nein https://www.siemens.com/snst |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Rahmenklemme 104,5 mm 22 kW |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm 10 A |
| Breite | Ja 70 °C Sicherung gL/gG: 35 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | IP40 10 A 8 kA |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C 5 000 1/h mit 3RT2 |
| Hauptstromkreis | 70 °C 73 % 10 kA |
| Befestigungsart | -40 °C DIN EN 50022 IEC, hohes Schalvermögen (H) |
| (+/-) | 80 °C 10,5 kW 1 MΩ |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q 6 mm 70 °C |
| Ausführung des Überspannungsbegrenzers | TM240 Drahtblombe und Kabelbinder Nein |
| Polzahl | 4 Nein IP20 |
| Gebrauchskategorie | 800 V |
| 50/60 Hz | 25 W 50 000 h s |