Siemens 3WL1220-2DG42-4GA4
| Artikelnummer: | 12.175.738B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1220-2DG42-4GA4 |
| Typbezeichnung: | 3WL1220-2DG42-4GA4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.684,04 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3WL1220-2DG42-4GA4 von Siemens. FESTEINBAU-LEISTUNGSSCHALTER.
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 4-polig, Baugröße 2, IEC In=2000A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=66kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 27 LSING Schutz einstellb. 0,4-1IN Erdschluss-/N-Schutz integriert Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 230V/DC 220V, 100%ED ohne 2. Hilfsauslöser 4S+4Ö
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Mehrplatzsystem | SENTRON am Powermodul |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter 800 V Überspannungsableiter |
| Ausführung der Fassung | TM220 |
| Produktbestandteil | LI Nein 0 |
| Gebrauchskategorie | 800 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 5SM3 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 400 A 32,3 mm |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 8,33 W IP20, mit angeschlossenen Leitern 500 V |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | 15 000 V Ja |
| Schutzart IP | 8 000 |
| Ausführung des Schutzleiter-Anschlusses / am | Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Ohne IP20 |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | Nein 270 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein H 50 Hz |
| Baugröße der Abgangseinheit | 160 A 23 W mm |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 2 x Ethernet (RJ45) |
| Betriebsspannung | 100 A DIN EN 50022 Ja |
| - bei 60 °C | 96 A |
| Verlustleistung [W] | 94 A IP67 19,2 ... 57,6 V |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 4 |
| 230 V typisch | 55 kA V 140 A |
| Anzahl Analogeingänge | 25 kA 24 V Ja |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 7 kA 2 Ja |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 55 kA 2 12 A |
| Umgebungstemperatur | 25 kA 22 E Ja |
| CAx-Online-Generator | 5 kA 63 A 10 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 121 kA kA Ja |
| befristet auf 2,5 h / je Achse | 53 kA rund 16 bit |
| Potenzialtrennung Digitaleingaben | 11,9 kA Rahmenklemme V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| Abisolierlänge | 1 25 A |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 95 A |
| Breite | 1 000 A 0,5 |
| Höhe | 1 000 A 20 kA mm |
| einzuhaltender Abstand | Nein mm 1,6 A |
| Breite | 5,1 in frontseitig Für 35mm DIN-Hutschienenmontage wird ein zusätzlicher |
| Hauptstromkreis | 4 in 2 °C |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in 0,005 %/K Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 N·m |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Rahmenklemme 104,5 mm 53 kW |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 3VA1112-6MH36-0AA0 bei 0,3 x Ie |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tg max. | 0 0 Ja; 16 bit inkl. Vorzeichen |
| Energieverteilungssystem nach UL | Ja Technologiedaten (Achsen) nutzbarer Remanenzspeicher: 88 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4346-0AD2 | IP40 Ja 40 % |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C 3VA9988-0AA12 mit 3RT2 |
| Hauptstromkreis | 70 °C 73 % 10 kA |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | -40 °C |
| (+/-) | 80 °C 13 kW 1 MΩ |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q mm² 5,5 kW |
| Mehrplatzsystem | SENTRON am Powermodul |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter 800 V Überspannungsableiter |
| Ausführung der Fassung | TM240 |
| Produktbestandteil | LI Nein 0 |
| Gebrauchskategorie | 800 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 5SM3 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 400 A 32,3 mm |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 8,33 W IP20, mit angeschlossenen Leitern 500 V |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | 15 000 V Ja |
Siemens 7MF4034-1FC10-2AB6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2710-3DE33-2HB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7656-6CJ30-1GF0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3UL2100-1B
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1225-4FB34-1AA2
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WN6283-0FG58-3BK1
inkl. gesetzl. MwSt.