Siemens 3WL1232-4CB32-4GA2
| Artikelnummer: | 12.175.613B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1232-4CB32-4GA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1232-4CB32-4GA2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 3-polig, Baugröße 2, IEC In=3200A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=100kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 25 LSI Schutz einstellb. 0,4-1 in Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 230V/DC 220V, 100%ED ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter 800 V 0 ... 6 GHz |
| Ausführung des Betätigungselements | TM220 |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Nein Nein |
| Gebrauchskategorie | 800 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 5SM3 6 kV |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 25 W 400 A 32,3 mm |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 8,33 W 24 ... 42 V 15 1/h |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 V Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses am | 8 000 |
| maximal zulässig | Nein |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | Ohne 4 000 |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | Nein A²·s |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein H 50 Hz |
| Baugröße der Abgangseinheit | 160 A 23 W mm |
| Betriebsstrom | 100 A 3,2 W |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 100 A 50 A |
| Scriptsprachen (Runtime) | 100 A DIN EN 50022 230 V |
| - bei 60 °C | 96 A |
| Verlustleistung [W] | 94 A IP67 19,2 ... 57,6 V |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 4 |
| 230 V typisch | 55 kA V Anlagen-/Generatorschutz |
| Anzahl Analogeingänge | 25 kA 24 V Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 7 kA 2 Ja |
| - A | 55 kA |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | 36 kA 2 4 mm² |
| Ausführung des Überlastauslösers | 5 kA 160 A 85 mm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 121 kA kA Ja |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | 53 kA rund 16 bit |
| - bei 690 V | 11,9 kA |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 1 x (6-120 mm²) |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Nein 95 A |
| I2t=ON/OFF | 1 000 A 0,5 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A 30 kA mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | Nein kA 1,6 A |
| Breite | 5,1 in frontseitig Für 35mm DIN-Hutschienenmontage wird ein zusätzlicher |
| Hauptstromkreis | 4 in 2 °C |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in 0,005 %/K Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Rahmenklemme 104,5 mm 114 kW |