Siemens 3VA1150-3GF42-0AA0
| Artikelnummer: | 12.158.662B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1150-3GF42-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1150-3GF42-0AA0 |
| EAN: | 4042948831946 |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VA1150-3GF42-0AA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=25kA, ATAM, In=50A Ir=35A-50A Ii=5-10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse N Icu=25kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=50A Überlastschutz Ir=35A...50A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In N-Leiterschutz 100% Schraubenflachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s |
| Ausführung des Überstromauslösers | 8; Anzahl der Ports abhängig von der Konfiguration |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 0 |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | 1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Managementzwecke | 0 |
| - für Bedienkonsole | RS232 |
| - für Meldekontakt | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| - für Spannungsversorgung | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Polzahl | Wechsler 30 min 50 mm |
| Verschmutzungsgrad | 2 A 1 000 1/h A |
| Farbe | 24 V 50 Hz Ja |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 45° |
| Schutzart IP | 0,4 A 1000000 45° |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C |
| Verlustleistung [W] | Optional Temperaturbereich -40 °C ... +85 °C |
| Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb | Ja AC/DC 800 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 5,8 kg Ja |
| Schutzart NEMA | 134,5 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | 95,3 mm 690 V 243,3 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | optional |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 229 A kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1088-2UD10-0A/all | 16 Kibyte |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 128 Kibyte |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Dokumentenklasse | 4 V 36 kA |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja Ja 25 % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 0,1 % 16 |
| - MIB-Unterstützung | Ja |
| Schwingbeschleunigung | Ja 86 A 121 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja S 3 hp |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja 76,2 mm 7,5 hp |
| umschaltbar / I2t=ON/OFF | Ja 35 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Nein |
| Anzahl der Schließer | Ja |
| Anzahl der Eingänge | Ja |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja 150 A |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 256 2,8 in Nein |