Siemens 3VA1140-6MH32-0AA0
| Artikelnummer: | 12.158.408B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1140-6MH32-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1140-6MH32-0AA0 |
| EAN: | 4042948828274 |
Artikelbeschreibung
Qualität, die überzeugt: Das Produkt 3VA1140-6MH32-0AA0 des renommierten Herstellers Siemens aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Leistungsschalter 3VA1 Icu=70kA 3pol. TM120M In=40A Ii=7-16x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse H Icu=70kA @ 415V 3-polig, Starterschutz TM120M, AM, In=40A ohne Überlastschutz Kurzschlussschutz Ii=7...16 x In Schraubenflachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s |
| Ausführung des Überstromauslösers | 8; Anzahl der Ports abhängig von der Konfiguration |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 0 |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | 1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Managementzwecke | 0 |
| - für Bedienkonsole | RS232 |
| - für Meldekontakt | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| - für Spannungsversorgung | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Art des Relaisausgangs | Wechsler Nein Ja |
| Verschmutzungsgrad | 2 A 1 000 1/h mm |
| Versorgungsspannung / 1 / Nennwert | 24 V |
| - Versorgungsspannung / 1 / Bemessungswert | 9 ... 32 V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 45° |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | 0,4 A 1000000 45° |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C |
| Schaltvermögen Strom | Optional Temperaturbereich -40 °C ... +85 °C |
| Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb | Ja AC/DC 800 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kompakt 2,3 kg Ja |
| Schutzart NEMA | 134,5 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | 95,3 mm A 243,3 A |
| Breite | optional |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | Aluminium-Guß-Gehäuse 229 A 50 Hz |
| Betriebsmittelkennzeichen | Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1088-2UD10-0A/all | 16 Kibyte |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 128 Kibyte |
| Anzahl der Steckplätze | 4 µs Ja 40 000 A |
| Dokumentenklasse | 4 Ja 0 |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja Ja 0 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF2008-5R/all | Ja 129 A 16 |
| - MIB-Unterstützung | Ja |
| Schwingbeschleunigung | Ja 86 A 242 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja S |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja Anlagenschutz 17 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Ja FESTEINBAU 1 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein |
| Anzahl der Schließer | Ja |
| Anzahl der Eingänge | Ja |
| Betriebsstrom bei DC-13 | Ja 600 A |