Siemens 3VA2116-5JQ32-0BC0
| Artikelnummer: | 12.157.380B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA2116-5JQ32-0BC0 |
| Typbezeichnung: | 3VA2116-5JQ32-0BC0 |
| EAN: | 4042949029281 |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VA2116-5JQ32-0BC0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA2 Icu=55kA, LSIG, In=160A Ir=64A-160A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA2 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse M Icu=55kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz ETU560, LSIG, In=160A Überlastschutz Ir=63A...160A Kurzschlussschutz Isd=0,6..10x In, Ii=1,5..10x In N-Leiterschutz optional mit externem Stromwandler Erdschlussschutz, abschaltbar Ig=0,2...1 x In, tg=0,05-0,8s Schraubenflachanschluss Unterspannungsauslöser (UVR) 24V DC 2 Hilfsschalter HQ
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 |
| Anzahl der elektrischen Ports / mit PoE / maximal | 0 |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | 1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Managementzwecke | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses - für Bedienkonsole | RS232 |
| Ausführung des Relais | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für Alarme Nein |
| Art des Relaisausgangs | Wechsler Nein Ja |
| Zubehörs | 2 A 1 000 1/h Ja |
| Versorgungsspannung / 1 / Nennwert | 24 V |
| - Versorgungsspannung / 1 / Bemessungswert | 9 ... 32 V |
| Anzahl der Wechsler für Hilfskontakte | DC 20 000 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | 0,4 A 1000000000000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C |
| - Anmerkung | Optional Temperaturbereich -40 °C ... +85 °C |
| Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb | Ja |
| Schutzart IP | IP40 U |
| Bauform | kompakt 4,3 kg |
| Breite | 56,5 mm |
| Höhe | 134,5 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | 95,3 mm |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 1 kg |
| Breite | optional |
| Eignungsnachweis | Aluminium-Guß-Gehäuse 4AB10 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja |
| Eingangssignale | 16 Kibyte |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 128 Kibyte |
| Anzahl der Steckplätze | 4 µs |
| Breite | 7,6 Gbit/s |
| Höhe | 4 |
| Nettogewicht | Ja |
| - Switching-Methode Store & Forward | Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Ja 129 A 16 |