Siemens 3WL1116-2CB32-1FA2
Artikelnummer:12.156.163B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3WL1116-2CB32-1FA2
Typbezeichnung:3WL1116-2CB32-1FA2
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 3-polig, Baugröße 1, IEC In=1600A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 25 LSI Schutz einstellb. 0,4-1 in Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 110V/DC 110V, 100%ED ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SENTRON 250 V CES
Ausführung des Schaltantriebs LI ohne Handgriff ETU556
Ausführung des Überstromauslösers Unterspannungsausloeser (UVR) 8 3
Baugröße des Leistungsschalters 800 V Einbaugerät 600 V
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch 690 V 57 W 24 V
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert 15 000 8g / 10 ms, 15g / 5 ms 20 000
Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je 8 000 Nein 2
Schutzart IP Ohne
Produktfunktion Nein
HFT gemäß IEC 61508 Nein DC 24 V 6 000
Betriebsleistung 1,05 kg 20 y 25 A
Tiefe 160 A -55 ... +80 °C 1 %
Schalthäufigkeit maximal 50 A Nein Nein
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 50 A 6 A 6 A
breaker 47 A kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Produktfunktion Ausgangsspannung ist einstellbar 45 A kA %
Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters N 0 ... 8 A 550 W
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) 36 kA 48 W 277 V
Leistungserhöhung, Stück 16 kA 20 y 1
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 36 kA A 6 mA
Halteleistung der Magnetspule bei DC 16 kA A 76 kA
zulässig 75,6 kA 150 kA 10 A
Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor 32 kA 2,5 kA 10 A
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. 35 A kA %
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. 1 1 x (M20 x 1,5) 0
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. Nein 3 A
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für 250 A
Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / 500 A ohne
Tiefe 130 mm mm 1 A
Tiefe 70 mm 1,5 A 50 mm
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für vorderseitiger Anschluss 0,1 s 0,5 s
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. Schraubenflachanschluss 13 x 1 0 mm
Erdschlussschutzfunktion G ein-/ausschaltbar 12 x 0 25 x 8 kA
Aderendbearbeitung 17 x 6,5 0 mm LED gelb für "Überlast", LED rot für "speichernde Abschaltung"
Hauptstromkreis Ja 0,05 s Schnappbefestigung
Tiefe [in] Nein Ja m
Höhe 2 F 0,05 s
Hauptstromkreis Ja 35 x 10 3,4 in
Schutzart IP / frontseitig 3VA9608-0BB25 ohne Schraubenflachanschluss
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb IP40 0,5 ... 2,5 mm² 0,1 A
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb -25 °C 70 °C 50 kA
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; 70 °C -40 °C 100 kA
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte -40 °C Schraubanschluss 8 mm
Breite 80 °C Q 70 °C
Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 Q Ja
Schutzart IP Ohne
Produktfunktion Nein