Siemens 3VA1050-2ED42-0CA0
| Artikelnummer: | 12.154.726B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1050-2ED42-0CA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1050-2ED42-0CA0 |
| EAN: | 4042949043997 |
Artikelbeschreibung
Das Modell 3VA1050-2ED42-0CA0 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Leistungsschalter 3VA1 Icu=16kA, TM210, FTFM, In=50A Ir=50A Ii=10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 100 Schaltvermögenklasse B Icu=16kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM210, FTFM, In=50A Überlastschutz Ir=50A fest eingestellt Kurzschlussschutz Ii=10 x In N-Leiter ungeschützt Schraubenflachanschluss Unterspannungsauslöser (UVR) 120-127V AC 50/60Hz
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V CES |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 mm |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V Einbaugerät 3SU1000-0AB20-0AA0 |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 50 Hz 24 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 T 4 A 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 7,7 A |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne |
| Gesamttoleranz, statisch ± | Nein |
| Eingebaute Eingangssicherung | Nein DC 24 V 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg 150 000 25 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A nach IEC 61131-2 1 % |
| Höhe | 50 A 150 mV 50 mV |
| Baustein | 50 A S 150 mV |
| Spikes Spitze-Spitze, max. (Bandbreite ca. 20 MHz) | 47 A 200 mV 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Produktfunktion Ausgangsspannung ist einstellbar | 45 A Ja über Potentiometer |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 0 ... 8 A Stahl |
| Spannungsanstieg, typ. | 36 kA 23 W 60 A |
| Leistungserhöhung, Stück | 16 kA 3,5 A 288 W |
| Ausfallrate [FIT] | 36 kA 105 W III |
| Anzugsdrehmoment | 16 kA 86 % 53 kA |
| Verlustleistung bei Ua Nenn, Ia Nenn, ca. | 75,6 kA 0,75 mm² 25 ms |
| Netzausregelung dyn. (Ue Nenn ±15 %), max. | 32 kA 110 kA 87 % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 88 % 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 0,3 % S |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 3,6 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 250 A |