Siemens 3VA1150-5EF36-0AD0
| Artikelnummer: | 12.150.209B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1150-5EF36-0AD0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1150-5EF36-0AD0 |
| EAN: | 4042949057703 |
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3VA1150-5EF36-0AD0 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. Leistungsschalter 3VA1 Icu=55kA, ATAM, In=50A Ir=35A-50A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse M Icu=55kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=50A Überlastschutz Ir=35A...50A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Klemmenanschluss 3 Hilfsschalter HQ
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Hz |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz Sicherungsüberwachung: 2S+1Ö Ja |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff TM120M |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V 3SU1550-0BA10-0AA0 690 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 14,6 W 400 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 4 kV 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 12 000 rund |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne |
| Nettogewicht | Nein |
| Material des Betätigungselements | Nein 0,5 W 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg 5 400 000 A²·s 800 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -40 ... +85 °C 15 000 |
| Betriebsstrom | 50 A Nein Stehbolzenanschluss |
| Produktausstattung | 50 A S Stehbolzenanschluss |
| breaker | 47 A kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 45 A kA 112,5 mm |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm -25 ... +70 °C |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h kleben, schrauben |
| Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz | 16 kA Ja 0,25 A |
| Höhe | 36 kA A Ja |
| Flash | 16 kA 200 kA 250 000 |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 110 kA Nein |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 110 kA Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 185 mm 9 990 s |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 105 mm 8192 |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 83 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 500 A 7 mA |
| Höhe | 130 mm 7,3 in 1,5 A |
| Tiefe | 70 mm 4,1 in 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Ja -25 °C |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 200 A 0 mm |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 12 x 0 25 x 8 5 670 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 200 kA Ja |
| Hauptstromkreis | Ja vorderseitiger Anschluss 70 kA |
| Breite [in] | Nein 3 A Nein |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 70 °C 30 mm |