Siemens 3VA1140-3ED22-0AA0
| Artikelnummer: | 12.146.636B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1140-3ED22-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1140-3ED22-0AA0 |
| EAN: | 4042948829554 |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VA1140-3ED22-0AA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter 3VA1 Icu=25kA 2pol. TM210, FTFM, In=40A Ir=40A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse N Icu=25kA @ 415V 2-polig, Anlagenschutz TM210, FTFM, In=40A Überlastschutz Ir=40A fest eingestellt Kurzschlussschutz Ii=10 x In Schraubenflachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Hz |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff TM230 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V max. 5A 690 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 7,2 W 400 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 4 kV 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 525 kW |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Schalthäufigkeit maximal | Nein 0,5 W 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg S Ja |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 1,1 A 15 000 |
| thermischer Strom | 50 A 400 A Nein |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 50 A 120 kΩ 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| breaker | 47 A kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Material des Halters | 45 A kA 400 A |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm 370 W |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 15 µs |
| Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz | 16 kA Ja 28 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A Ja; 16 x Zykluszeit |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 16 kA 100 FIT 53 kA |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 200 kA 10 ... 15 ms |
| Einbaubreite | 32 kA 36 kA 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 140 mm % |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 25,4 mm 8192 |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 1 600 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 500 A 0 |
| Höhe | 130 mm 185 mm 0,62 |
| Tiefe | 70 mm 0 0 |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Nein 630 / 3 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss beliebig 0 mm |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 12 x 0 25 x 8 5 670 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 mm Ja |
| Hauptstromkreis | Ja vorderseitiger Anschluss Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Nein vorderseitiger Anschluss m |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 70 °C 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja Schraubenflachanschluss Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | 3VA9608-0BB25 ohne IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 Nein Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C 70 °C 1,3 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C -40 °C 75 mm |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der 8 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | 80 °C Q 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Ja |
| Produktfunktion | Nein |
| Nettogewicht | 1,08 kg S Ja |