Siemens 3VA1150-4EF36-0DC0
| Artikelnummer: | 12.146.488B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1150-4EF36-0DC0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1150-4EF36-0DC0 |
| EAN: | 4042949072713 |
Artikelbeschreibung
Qualität, die überzeugt: Das Produkt 3VA1150-4EF36-0DC0 des renommierten Herstellers Siemens aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Leistungsschalter 3VA1 Icu=36kA, ATAM, In=50A Ir=35A-50A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse S Icu=36kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=50A Überlastschutz Ir=35A...50A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Klemmenanschluss Unterspannungsauslöser (UVR) 208-230V AC 50/60Hz 2 Hilfsschalter HQ
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Hz |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI langer Drehgriff TM210 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 2 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V max. 5A 690 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 14,6 W 400 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 4 kV 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 -25 ... +60 °C 525 kW |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne |
| Sicherungssystem | Nein |
| Schalthäufigkeit maximal | Nein 0,5 W 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg S Ja |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 1,1 A 120 kΩ |
| thermischer Strom | 50 A 120 kΩ Nein |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 50 A 120 kΩ 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| breaker | 47 A 120 kΩ 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Material des Halters | 45 A kA 400 A |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm 370 W |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 15 µs |
| Steuerspeisespannung 1 bei DC Bemessungswert | 16 kA Ja 28 A |
| Abgangsstellenabstand | 36 kA A Ja; 16 x Zykluszeit |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 16 kA 85 kA 22 mm |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 200 kA 10 ... 15 ms |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | 32 kA 55 kA 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 185 mm % |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 105 mm 8192 |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 1 600 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 500 A % |
| Höhe | 130 mm 185 mm 0,62 |
| Tiefe | 70 mm 105 mm Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Ja 100 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss beliebig 0 mm |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 12 x 0 25 x 8 kA |
| Hauptstromkreis | 17 x 6,5 mm F |
| Hauptstromkreis | Ja vorderseitiger Anschluss mm |
| Breite | Nein Ja m |
| Tiefe | 2 70 °C 0,05 s |
| Hauptstromkreis | Ja Schraubenflachanschluss °C |
| Schutzart IP / frontseitig | 3VA9608-0BB25 ohne IP40 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3KA5230-1GE01/all | IP40 Nein -40 °C |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C Montageplatte 1,3 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C -40 °C 75 mm |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der 8 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | 80 °C Q 70 °C |
| CAx-Online-Generator | Q Ja |
| Sicherungssystem | Nein |
| Nettogewicht | 1,08 kg S Ja |