Siemens 3VA1150-5EF36-0AE0
| Artikelnummer: | 12.146.008B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1150-5EF36-0AE0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1150-5EF36-0AE0 |
| EAN: | 4042949059790 |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VA1150-5EF36-0AE0. Leistungsschalter 3VA1 Icu=55kA, ATAM, In=50A Ir=35A-50A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse M Icu=55kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=50A Überlastschutz Ir=35A...50A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Klemmenanschluss 4 Hilfsschalter HQ
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Hz |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz Sicherungsüberwachung: 2S+1Ö mm, bis 4,5 TE |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI Nein ETU556 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V max. 5A 600 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V IP66/IP67 400 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 4 kV 12,5 W |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 -25 ... +60 °C 525 kW |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne |
| Sicherungssystem | Nein |
| Schalthäufigkeit maximal | Nein 0,5 W 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg S Ja |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 1,1 A 110 V |
| thermischer Strom | 50 A -25 ... +60 °C Nein |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 50 A 4,5 W 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| breaker | 47 A kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Material des Halters | 45 A kA 400 A |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm 370 W |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 240 V |
| Steuerspeisespannung 1 bei DC Bemessungswert | 16 kA Ja 28 A |
| Abgangsstellenabstand | 36 kA A Ja |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 16 kA A 22 mm |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 200 kA 10 ... 15 ms |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | 32 kA 5 kA 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 124 mm % |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 10 A 10 hp |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 500 A % |
| Höhe | 130 mm mm 0,62 |
| Tiefe | 70 mm mm 0 |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 250 A Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss beliebig 0 mm |