Siemens 3VA6210-7KT41-2AA0
| Artikelnummer: | 12.141.542B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA6210-7KT41-2AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA6210-7KT41-2AA0 |
| EAN: | 4042948858387 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 403,81 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 3VA6210-7KT41-2AA0 von Siemens. MCCB_UL_BG250_100A_4P_100KA_ETU8_LSI.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA6 UL Frame 250 Schaltvermögenklasse C 100kA @ 480V 4-polig, Anlagenschutz ETU856, LSI, In=100A Überlastschutz Ir=40A...100A Kurzschlussschutz Isd=0,6..10x In, Ii=1,5..12x In N-Leiterschutz einstellbar (OFF, bis 160%) Erdschlussalarm Meldung über EFB300 o. COM ohne Anschluss
Ausgelegt auf die spezifischen Anforderungen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, bietet dieses Bauteil (EAN 4042948858387) maximale Sicherheit. Bei LuConDa finden Heimwerker und Industrie-Kunden dieses und viele weitere Produkte für die zügige Umsetzung ihrer Projekte.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz -40 ... +85 °C Nein |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI Nein ETU856 |
| Netzfrequenznennwert 2 | Unterspannungsausloeser (UVR) https://www.siemens.com/industry/infocenter 4 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 800 V Befestigung mit Kralle und Schraube 600 V |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 690 V 25 W 400 V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 15 000 erforderlich: 3-polig gekoppelter LS-Schalter 10 ... 16 A 15 000 |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | 8 000 15 000 1,2 A²·s |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Gesamttoleranz, statisch ± | Nein |
| Länge des Sensors | Nein 126 mm am linken Ende |
| Betriebsstrom | 1,05 kg 200 000 52 mm |
| Projektierungssprachen | 160 A -55 ... +80 °C A |
| Betriebsstrom | 50 A Ja schwarz |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 50 A 30 mm quadratisch |
| breaker | 47 A kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| CAx-Online-Generator | 45 A kA Rollenstößel |
| CAx-Online-Generator | N 150 mm 95 % |
| abgegebene Wirkleistung typisch | 36 kA 1/h 70 A |
| Breite | 16 kA ms 10 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A 18 mA |
| Produktbestandteil | 16 kA 110 kA 22 mm |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 150 kA thermisch (Bimetall) |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 3 kA https://www.siemens.com/ident/rfid |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A kA 215 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3001-1CA71&lang=de | 1 Nein 4 |
| Ausschaltvermögen Strom | Nein 3 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 500 A 6 mA |
| Eigenschaft des Ausgangs kurzschlussfest | 130 mm mm 1 |
| Dauerkurzschlussstrom Effektivwert | 70 mm 1 A Ja; grüne PWR-LED |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | vorderseitiger Anschluss 32 A 0,5 s |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 200 A SELV-Ausgangsspannung Ua nach EN 60950-1 und EN 50178 |
| Erdschlussschutzfunktion G ein-/ausschaltbar | 12 x 0 25 x 8 kA |
| umschaltbar / I2t=ON/OFF | 17 x 6,5 65 kA IP20 |
| Hauptstromkreis | Ja vorderseitiger Anschluss 55 kA |
| Breite [in] | Nein Ja Nein |
| Tiefe | 2 65 kA 0,05 s |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | Ja 100 000 max. 95% Feuchte |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 3VA1150-3EF32-0AA0 185,5 mm 50 m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 3VA9608-0BB25 ohne 3VA2063-5HL32-0AA0 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | IP40 250 Ω Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | -25 °C 2 000 m 3,5 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | 70 °C 0 30 mm |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C Ja; grüne / rote LED Q |
| Breite | 80 °C 0 70 °C |
| CAx-Online-Generator | Q 150 mm |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz -40 ... +85 °C Nein |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI Nein ETU856 |
| Netzfrequenznennwert 2 | Unterspannungsausloeser (UVR) https://www.siemens.com/industry/infocenter 4 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 800 V Befestigung mit Kralle und Schraube 600 V |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 690 V 25 W 400 V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 15 000 erforderlich: 3-polig gekoppelter LS-Schalter 10 ... 16 A 15 000 |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | 8 000 15 000 1,2 A²·s |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Gesamttoleranz, statisch ± | Nein |
| Länge des Sensors | Nein 126 mm am linken Ende |
| Betriebsstrom | 1,08 kg 200 000 52 mm |
| Projektierungssprachen | 160 A -55 ... +80 °C A |
Schneider Electric ZB4BC2
inkl. gesetzl. MwSt.
IcoteK LF/SKL 6-8 36255
inkl. gesetzl. MwSt.
Fränkische Kabuflex-Bogen 45 GRAD NW 160 19085160
inkl. gesetzl. MwSt.
Sensopart MFT 12 PP4 968-11000
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL4731-1SB36-8TB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Phoenix Contact SUBCON 9/F-SH 2761499
inkl. gesetzl. MwSt.