Siemens 3VL2705-1EJ43-2NA0
| Artikelnummer: | 12.141.099B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2705-1EJ43-2NA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2705-1EJ43-2NA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 110,25 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL2705-1EJ43-2NA0 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 160N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=50A, Bemessungsstrom Ir=40...50A, Überlastschutz II=300...600A, Kurzschlussschutz, N ungeschützt N ungeschützt Unterspannungsauslöser DC 12V ohne Hilfs-/Alarmschalter
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz -40 ... +85 °C Nein |
| Produktbestandteil | LI Nein Nein |
| Schutzart IP | Unterspannungsausloeser (UVR) https://www.siemens.com/industry/infocenter 4 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Befestigung mit Kralle und Schraube 5 000 000 |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V FCC Part 15 (Class A), EN55022 (CISPR22 Class A) 90 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 15 000 5g / 11 ms 144 mm |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | 8 000 21 mA; aus Rückwandbus -40 ... +85 °C |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | Ohne |
| Außendurchmesser des Schalterkopfes | Nein |
| Länge des Sensors | Nein 126 mm am linken Ende |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | 1,05 kg 200 000 52 mm |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C A |
| thermischer Strom | 50 A Nein schwarz |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 50 A 30 mm quadratisch |
| breaker | 47 A Stand 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| CAx-Online-Generator | 45 A kA Rollenstößel |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm 95 % |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 120 V |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 16 kA ms 10 A |
| Abgangsstellenabstand | 36 kA A 18 mA |
| Produktbestandteil | 16 kA A 22 mm |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 200 kA thermisch (Bimetall) |
| Nettogewicht | 32 kA 55 kA https://www.siemens.com/ident/rfid |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A kA 215 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3001-1CA71&lang=de | 1 Nein 4 |
| Ausschaltvermögen Strom | Nein 3 A |
| Reststrom der Elektronik bei Ansteuerung mit Signal | 250 A |
| Ersatzwerte aufschaltbar | 500 A 6 mA |
| Tiefe | 130 mm mm 1 |
| Einbautiefe | 70 mm 1 A Ja; grüne PWR-LED |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | vorderseitiger Anschluss 32 A Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 200 A 0,8 ... 0,9 N·m |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 12 x 0 25 x 8 3 750 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RK4340-3PR51-0BA0 | 17 x 6,5 65 kA 8 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja 18 mm 55 kA |
| Breite [in] | Nein Ja 6 kA |
| Tiefe | 2 65 kA 0,05 s |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | Ja 100 000 max. 95% Feuchte |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 3VA1150-3EF32-0AA0 185,5 mm 50 m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 3VA9608-0BB25 ohne Sicherung gL/gG: 10 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | IP40 250 Ω Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C 2 000 m 3,5 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | 70 °C 0 30 mm |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C Ja; grüne / rote LED Q |
| Breite | 80 °C Q 70 °C |
| CAx-Online-Generator | Q rund |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz -40 ... +85 °C Nein |
| Produktbestandteil | LI Nein Nein |
| Schutzart IP | Unterspannungsausloeser (UVR) https://www.siemens.com/industry/infocenter 4 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Befestigung mit Kralle und Schraube 5 000 000 |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V FCC Part 15 (Class A), EN55022 (CISPR22 Class A) 90 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 15 000 5g / 11 ms 144 mm |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | 8 000 21 mA; aus Rückwandbus -40 ... +85 °C |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | Ohne |
| Außendurchmesser des Schalterkopfes | Nein |
| Länge des Sensors | Nein 126 mm am linken Ende |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | 1,08 kg 200 000 52 mm |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C A |
Siemens 3VL1702-1DD33-8TB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Bticino 672
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX5002-5CG21-1BH0
inkl. gesetzl. MwSt.
Abb M1175 2CSM210000R0721
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1002-1DA34-0FA7
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens UPH:QLCCM32AAN
inkl. gesetzl. MwSt.