Siemens 3VL8716-1MF30-0AA0
| Artikelnummer: | 12.140.480B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL8716-1MF30-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL8716-1MF30-0AA0 |
| EAN: | 4011209826472 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.267,12 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL8716-1MF30-0AA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter VL1600N Icu=55kA, 415V AC 3pol. Anlagenschutz.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1600N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser ETU12, LIGN 3 Phasen/4 Leitungen In=1600A, Bemessungsstrom IR=640...1600A, Überlastschutz, II=1,25 bis 9 xIN, Kurzschlussschutz ohne Hilfsauslöser ETU kommunikationsfähig ohne Hilfs-/Alarmschalter
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN 4011209826472 ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz -40 ... +85 °C Nein |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Nein Nein |
| CAx-Online-Generator | Unterspannungsausloeser (UVR) 95 % 4 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Befestigung mit Kralle und Schraube 5 000 000 |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V sonstige 90 A |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 5g / 11 ms 144 mm |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | 8 000 98 mm 10g / 5 ms, 5g / 10 ms |
| Betriebsfrequenz | Ohne |
| Betriebsfrequenz | Nein |
| Länge des Sensors | Nein 1 250 mm am linken Ende |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | 1,05 kg quasibündig einbaubar 52 mm |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C A |
| thermischer Strom | 50 A Nein schwarz |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 50 A 115,62 A 6 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| breaker | 47 A kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| CAx-Online-Generator | 45 A kA Rollenstößel |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm 95 % |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 120 V |
| Befestigungsart | 16 kA Ja 10 A |
| Abgangsstellenabstand | 36 kA A 18 mA |
| Internet-Link | 16 kA A 22 mm |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 75,6 kA 200 kA thermisch (Bimetall) |
| Nettogewicht | 32 kA 55 kA 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 140 mm https://mall.industry.siemens.com |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3001-1CA71&lang=de | 1 3 x (M20 x 1,5) 4 |
| Ausschaltvermögen Strom | Nein 3 A |
| Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 500 A ohne |
| Tiefe | 130 mm mm 1,5 A |
| Einbautiefe | 70 mm mm Ja; grüne PWR-LED |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | vorderseitiger Anschluss 32 A Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 200 A 0,8 ... 0,9 N·m |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 12 x 0 25 x 8 3 750 A |
| Aderendbearbeitung | 17 x 6,5 -40 ... +80 °C 8 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja 18 mm 28 kA |
| Breite [in] | Nein Ja 10 kA |
| Tiefe | 2 65 kA 0,05 s |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | Ja 100 000 max. 95% Feuchte |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | 3VA1150-3EF32-0AA0 gL/gG: 6 A oder flink: 10 A 50 m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 3VA9608-0BB25 ohne Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | IP40 250 Ω Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C 2 000 m 3,5 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C 0 30 mm |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C 200 ms Q |
| Breite | 80 °C Q 70 °C |
| CAx-Online-Generator | Q rund |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz -40 ... +85 °C Nein |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Nein Nein |
| CAx-Online-Generator | Unterspannungsausloeser (UVR) 95 % 4 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Befestigung mit Kralle und Schraube 5 000 000 |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V sonstige 90 A |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 5g / 11 ms 144 mm |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | 8 000 98 mm 10g / 5 ms, 5g / 10 ms |
| Betriebsfrequenz | Ohne |
| Betriebsfrequenz | Nein |
| Länge des Sensors | Nein 1 250 mm am linken Ende |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | 1,08 kg quasibündig einbaubar 52 mm |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C A |
Thomas & Betts PLG500-C-E 7TCA017300R0758
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1100-5BF11-3FA0-ZY10
inkl. gesetzl. MwSt.
Euchner KCB1C1C1C1C0000V0 022234
inkl. gesetzl. MwSt.
Rzb 99221.003.3
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4433-1EA22-2BB6-ZC11C12
inkl. gesetzl. MwSt.
Berker 41150069
inkl. gesetzl. MwSt.