Siemens 3WL1116-2FB36-1AA2
| Artikelnummer: | 12.140.439B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1116-2FB36-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1116-2FB36-1AA2 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.213,21 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3WL1116-2FB36-1AA2 von Siemens. EINSCHUB-LEISTUNGSSCHALTER.
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungsschalter mit Einschubrahmen 3-polig, Baugröße 1, IEC In=1600A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU45 LSIN-Schutz einstellb. 0,4-1 in mit Display und Cubicle Bus opt.: Komm. /Messfunk/Erdschluss/ ZSS Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz -40 ... +85 °C Nein |
| Anzahl der Reihen | LI Nein ETU330 |
| Anzahl der Zählerplätze | Unterspannungsausloeser (UVR) 95 % 4 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V IP66/IP67 90 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 15 000 8g / 10 ms 144 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8GK9911-0KK10 | 8 000 98 mm 10g / 5 ms, 5g / 10 ms |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Betriebsfrequenz | Nein |
| Länge des Sensors | Nein 1 250 mm am linken Ende |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | 1,05 kg quasibündig einbaubar 52 mm |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C A |
| thermischer Strom | 50 A Nein schwarz |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 50 A 23,5 mm 6 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| breaker | 47 A Stand 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| CAx-Online-Generator | 45 A https://mall.industry.siemens.com rechts |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm 95 % |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 240 V |
| Befestigungsart | 16 kA Ja 10 A |
| Abgangsstellenabstand | 36 kA A 18 mA |
| Internet-Link | 16 kA 85 kA 22 mm |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 75,6 kA 200 kA thermisch (Bimetall) |
| Nettogewicht | 32 kA 55 kA 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 140 mm https://mall.industry.siemens.com |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3001-1CA71&lang=de | 1 3 x (M20 x 1,5) 4 |
| Ausschaltvermögen Strom | Nein 3 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 500 A ohne |
| Tiefe | 130 mm -25 ... +60 °C 1,5 A |
| Umgebungstemperatur | 70 mm mm Ja; grüne PWR-LED |
| Versorgungsspannung der Magnetspule | vorderseitiger Anschluss 32 A Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 200 A 0,8 ... 0,9 N·m |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 12 x 0 25 x 8 3 750 A |
| Aderendbearbeitung | 17 x 6,5 -40 ... +80 °C 8 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja 0,05 s 55 kA |
| Breite [in] | Nein Ja 6 kA |
| Tiefe | 2 25 kA 0,05 s |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | Ja 100 000 3,4 in |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | 3VA1150-3EF32-0AA0 gL/gG: 6 A oder flink: 10 A 198 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 3VA9608-0BB25 ohne Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | IP40 Nein Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C Nein 3,5 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C 0 30 mm |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C 200 ms Q |
| Breite | 80 °C Q 70 °C |
| CAx-Online-Generator | Q rund |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz -40 ... +85 °C Nein |
| Anzahl der Reihen | LI Nein ETU330 |
| Anzahl der Zählerplätze | Unterspannungsausloeser (UVR) 95 % 4 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V IP66/IP67 90 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 15 000 8g / 10 ms 144 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8GK9911-0KK10 | 8 000 98 mm 10g / 5 ms, 5g / 10 ms |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Betriebsfrequenz | Nein |
| Länge des Sensors | Nein 1 250 mm am linken Ende |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | 1,08 kg quasibündig einbaubar 52 mm |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C A |
Jung LS 581 A WW LS581AWW
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1112-3CB38-1GA2-ZB06K07T40
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4186-4AA90-ZA11B02B49H57K35L1YY51Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
Pepperl+fuchs V1-W-A2-10M-PUR 043419
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VA2325-7MN32-0DL0
inkl. gesetzl. MwSt.
Niedax RS 110.300 4013339246205
inkl. gesetzl. MwSt.