Siemens 3VA6180-1MS31-0AA0
| Artikelnummer: | 12.140.303B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA6180-1MS31-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA6180-1MS31-0AA0 |
| EAN: | 4042948847220 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 67,19 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VA6180-1MS31-0AA0 von Siemens. MCCB_UL_BG150_80A_3P_ETU3_ AM.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA6 UL Frame 150 3-polig, Starterschutz ETU310M, I, In=80A ohne Überlastschutz Kurzschlussschutz Ii=3...15 x In ohne Anschluss
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN 4042948847220) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz -40 ... +85 °C Nein |
| Anzahl der Reihen | LI Nein ETU310M |
| Anzahl der Zählerplätze | Unterspannungsausloeser (UVR) 95 % 3 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V IP66/IP67 90 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 15 000 8g / 10 ms 144 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8GK9911-0KK10 | 8 000 98 mm 10g / 5 ms, 5g / 10 ms |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | Ohne |
| Betriebsfrequenz | Nein |
| Länge des Sensors | Nein 1 250 mm am linken Ende |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | 1,05 kg quasibündig einbaubar 52 mm |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C A |
| thermischer Strom | 50 A Ja schwarz |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 50 A 23,5 mm 6 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| breaker | 47 A Stand 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| CAx-Online-Generator | 45 A https://mall.industry.siemens.com rechts |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm 95 % |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 240 V |
| Befestigungsart | 16 kA Ja 10 A |
| Abgangsstellenabstand | 36 kA A 18 mA |
| Internet-Link | 16 kA 150 kA 22 mm |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 75,6 kA 200 kA thermisch (Bimetall) |
| Nettogewicht | 32 kA 2,5 kA 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 140 mm https://mall.industry.siemens.com |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3001-1CA71&lang=de | 1 3 x (M20 x 1,5) 4 |
| Ausschaltvermögen Strom | Nein 3 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 500 A ohne |
| Tiefe | 130 mm -25 ... +60 °C 1,5 A |
| Umgebungstemperatur | 70 mm mm Ja; grüne PWR-LED |
| Versorgungsspannung der Magnetspule | vorderseitiger Anschluss 32 A Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 200 A 0,8 ... 0,9 N·m |
| relative Luftfeuchte während Betrieb | 12 x 0 25 x 8 3 750 A |
| Aderendbearbeitung | 17 x 6,5 -40 ... +80 °C 8 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja 0,05 s 55 kA |
| Breite [in] | Nein Ja 6 kA |
| Tiefe | 2 25 kA 0,05 s |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | Ja 100 000 3,4 in |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | 3VA1150-3EF32-0AA0 gL/gG: 6 A oder flink: 10 A 198 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 3VA9608-0BB25 Schnellbefestigungssystem Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | IP40 Nein Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C Nein 3,5 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C 0 30 mm |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C 200 ms Q |
| Breite | 80 °C Q 70 °C |
| CAx-Online-Generator | Q rund |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz -40 ... +85 °C Nein |
| Anzahl der Reihen | LI Nein ETU310M |
| Anzahl der Zählerplätze | Unterspannungsausloeser (UVR) 95 % 3 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V IP66/IP67 90 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 15 000 8g / 10 ms 144 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8GK9911-0KK10 | 8 000 98 mm 10g / 5 ms, 5g / 10 ms |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | Ohne |
| Betriebsfrequenz | Nein |
| Länge des Sensors | Nein 1 250 mm am linken Ende |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | 1,08 kg quasibündig einbaubar 52 mm |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C A |
Kunden kauften auch
Siemens 1LE1501-1EA23-3AA4
3.017,29 €
3.017,29 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1CA63-4KC6
1.753,20 €
1.753,20 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Niedax RV 35.050 4013339211401
6,74 €
6,74 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6SE7090-0XX84-0BC0
354,70 €
354,70 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7647-6PB10-0BA0
3.523,50 €
3.523,50 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5UB1853
8,91 €
8,91 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.