Siemens 3VA1125-5GF42-0AA0
| Artikelnummer: | 12.136.887B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1125-5GF42-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1125-5GF42-0AA0 |
| EAN: | 4042948832240 |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VA1125-5GF42-0AA0. Leistungsschalter 3VA1 Icu=55kA, ATAM, In=25A Ir=18A-25A Ii=5-10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse M Icu=55kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=25A Überlastschutz Ir=18A...25A Kurzschlussschutz Ii=6,4...12,8 x In N-Leiterschutz 100% Schraubenflachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz 100 Mbit/s Nein |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff TM230 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Einbaugerät 690 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 8,5 W 400 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 8g / 10 ms, 15g / 5 ms 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 20 000 rund |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Ansteuern eines Digitaleingangs | Nein 1 250 mm am linken Ende |
| Nettogewicht | 1,05 kg Nein 19,2 V |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -40 ... +70 °C 0 |
| Betriebsstrom | 50 A 100 A schwarz |
| Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung | 50 A S orange/schwarz, mit Richtungspfeil |
| breaker | 47 A kA Nein |
| Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz | 45 A kA 15g / 11 ms |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm 120 W |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 125 A |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | 16 kA 2000 N 0 |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A 18 mA |
| Ausfallrate [FIT] | 16 kA 85 kA Ja |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 75,6 kA 200 kA 10 ... 15 ms |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 55 kA 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 185 mm https://mall.industry.siemens.com |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 10 A 1 byte |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 500 A 800 A |
| Höhe | 130 mm mm Nein |
| Tiefe | 70 mm mm Ja; grüne PWR-LED |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Ja 1250 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 13 x 1 6 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 12 x 0 25 x 8 4 000 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 -40 ... +80 °C 8 |
| Produktbestandteil | Ja vorderseitiger Anschluss 55 kA |
| Leitungslänge | Nein vorderseitiger Anschluss 8 kA |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 65 kA 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 100 000 4,3 in |
| Hersteller-Artikelnummer | 3VA1150-3EF32-0AA0 35 x 10 IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | 3VA9608-0BB25 ohne Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 Ja -40 °C |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C 70 °C 3 A |
| Befestigungsart | 70 °C 0 Ja; grüne PWR-LED |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C 100 ms Q |
| Breite | 80 °C Q 483 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q 30 mm |
| Produktfunktion | Nein |
| Nettogewicht | 1,08 kg Nein 19,2 V |