Siemens 3VA1140-3EF36-0DC0
| Artikelnummer: | 12.133.069B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1140-3EF36-0DC0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1140-3EF36-0DC0 |
| EAN: | 4042949072812 |
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3VA1140-3EF36-0DC0 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. Leistungsschalter 3VA1 Icu=25kA, ATAM, In=40A Ir=28A-40A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse N Icu=25kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=40A Überlastschutz Ir=28A...40A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Klemmenanschluss Unterspannungsauslöser (UVR) 208-230V AC 50/60Hz 2 Hilfsschalter HQ
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz -40 ... +80 °C Nein |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff 3RA2923-2BB2 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V Nein 600 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 690 V 24 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 4 kV 20 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 12 000 IP00 |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne |
| Anzahl der Kontaktmodule | Nein |
| Eingebaute Eingangssicherung | Nein 126 mm am linken Ende |
| Nettogewicht | 1,05 kg RONIS 20 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -40 ... +85 °C 85 ... 264 V |
| Betriebsstrom | 50 A 63 A Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 50 A S 29,5 mm |
| breaker | 47 A 300 A Kategorie 1, Klasse B |
| Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz | 45 A -40 ... +85 °C Beliebig |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 3 Stahl |
| Einbautiefe | 36 kA 1/h 22 A |
| Höhe | 16 kA 20 y 70 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA 22,3 mm 690 V |
| Ausgangsspannung | 16 kA 200 kA 29,5 mm |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 75,6 kA 85 kA 1 000 000 |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 150 kA 185 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 140 mm 215 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 25,4 mm P |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 2x (0,25 ... 1,5 mm²) |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 500 A 5 mA |
| Höhe | 130 mm Ja Ja; grüne PWR-LED |
| Tiefe | 70 mm 0,4 A 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Nein einstellbar |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 13 x 1 0 mm |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 12 x 0 25 x 8 kA |
| Breite x Dicke; min. | 17 x 6,5 112 656 A Ja |