Siemens 3VA1040-2ED32-0AA0
| Artikelnummer: | 12.129.086B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1040-2ED32-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1040-2ED32-0AA0 |
| EAN: | 4042948811665 |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 3VA1040-2ED32-0AA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=16kA, TM210, FTFM, In=40A Ir=40A Ii=10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 100 Schaltvermögenklasse B Icu=16kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM210, FTFM, In=40A Überlastschutz Ir=40A fest eingestellt Kurzschlussschutz Ii=10 x In Schraubenflachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz 9 000 Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI 4 ETU350 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) Edelstahl 4 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V Nein 600 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 10,8 W KUPPLUNGSMITNHEMER |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 Ja 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 -40 ... +85 °C |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | Nein 0,5 W 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg 85 ... 264 V 200 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A nach IEC 61131-2 A |
| Betriebsstrom | 50 A Nein Nein |
| Farbe | 50 A S 18 AWG galvanisiertes Stahlgehäuse |
| breaker | 47 A 200 kA Kategorie 1, Klasse B |
| Befestigungsart | 45 A 2,5 kA 64 mm |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N Stahl Standard |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 6AV6642-0BD01-3AX0 silber |
| Material des Halters | 16 kA Ja 4 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A Pilzdrucktaster |
| Produktbestandteil | 16 kA 110 kA 76 kA |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 85 kA CLASS 10 |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 85 kA 185 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A kA 215 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 160 mm 22,3 mm |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 209 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 500 A ohne |
| Höhe | 130 mm 198 mm 1,5 A |
| Tiefe | 70 mm 140 mm 0 |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 16 A -25 °C |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 32 A mA |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 12 x 0 25 x 8 4 000 A |
| Hauptstromkreis | 17 x 6,5 65 kA Ja |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | Ja Rahmenklemme Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Nein Ja mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 70 °C 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 35 x 10 Nein |
| Hersteller-Artikelnummer | 3VA1150-3EF32-0AA0 25 x 8,5 IP40 |
| Betriebsspannung | 3VA9608-0BB25 Schnellbefestigungssystem IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 Nein -40 °C |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | -25 °C 70 °C -40 ... +80 °C |
| (neu) | -40 °C -40 ... +80 °C Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | 80 °C Nein 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q rund |
| Produktfunktion | Nein |
| Nettogewicht | 1,08 kg 85 ... 264 V 200 A |