Siemens 3VA1140-3EF32-0HA0
| Artikelnummer: | 12.126.164B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1140-3EF32-0HA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1140-3EF32-0HA0 |
| EAN: | 4042949047384 |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VA1140-3EF32-0HA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=25kA, ATAM, In=40A Ir=28A-40A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse N Icu=25kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=40A Überlastschutz Ir=28A...40A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Schraubenflachanschluss Spannungsauslöser (STL) 12-30V DC, 24V AC 50/60Hz
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 0,45 |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz 10, 100 Mbit/s Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI 4 TM210 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) Edelstahl 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V 1 000 1/h Ja |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 25 W 32 A |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 Ja 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 12 000 70 °C; = Tmax |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne |
| Farbe des Frontrings | Nein |
| Schaltvermögen der Ausgänge | Nein 68 mm 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg 100 000 20 % |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 2x (20 ... 16) 51 kg/km |
| Betriebsstrom | 50 A 63 A Nein |
| CE-Kennzeichen | 50 A S 0,3 mA |
| breaker | 47 A 2 500 A Kategorie 1, Klasse B |
| Befestigungsart | 45 A kA links |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N V/µs Stahl |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 6AV6642-0BD01-3AX0 277 V |
| Betriebsarten | 16 kA Ja 1 |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A 18 mA |
| Flash | 16 kA rund 53 kA |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 0,4 mm Aluminium |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 55 kA 24,4 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A Nein 215 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 Metall 5 hp |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 3 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 500 A 945 A |
| Höhe | 130 mm mm mA |
| Tiefe | 70 mm 0,75 mm² 0 |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 250 A 0,5 s |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 32 A 0 mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 12 x 0 25 x 8 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 65 kA Ja |
| Produktbestandteil | Ja Ja 55 kA |
| Breite | Nein 3 A Nein |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 65 kA 0,05 s |
| Hersteller-Artikelnummer | 3VA1150-3EF32-0AA0 13 x 1 mm 198 mm |
| Betriebsspannung | 3VA9608-0BB25 Schnellbefestigungssystem IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 50 kA Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | -25 °C 70 °C 5 ... 500 V |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | -40 °C Q 49,8 mm |
| Breite | 80 °C -40 °C 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q 400 1/h |
| Nettogewicht | 1,08 kg 100 000 20 % |