Siemens 3VA2116-6HN32-0AE0
| Artikelnummer: | 12.125.915B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA2116-6HN32-0AE0 |
| Typbezeichnung: | 3VA2116-6HN32-0AE0 |
| EAN: | 4042949026051 |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VA2116-6HN32-0AE0. Leistungsschalter 3VA2 Icu=85kA, LSI, In=160A Ir=64A-160A Isd=1,5-10x Ir.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA2 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse H Icu=85kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz ETU350, LSI, In=160A Überlastschutz Ir=63A...160A Kurzschlussschutz Isd=1,5...10 x Ir, Ii=10 x In Schraubenflachanschluss 4 Hilfsschalter HQ
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 0,45 |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz 10, 100 Mbit/s Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI 4 TM210 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) Edelstahl 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V 1 000 1/h 690 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 690 V 32 A |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 -55 ... +80 °C 20 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 12 000 70 °C; = Tmax |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Schaltvermögen der Ausgänge | Nein 68 mm 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg 100 000 20 % |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 2x (20 ... 16) 51 kg/km |
| Betriebsstrom | 50 A 160 A Nein |
| CE-Kennzeichen | 50 A 7,8 W 0,3 mA |
| breaker | 47 A 2 500 A Kategorie 1, Klasse B |
| Befestigungsart | 45 A kA links |
| CAx-Online-Generator | N V/µs Stahl |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 6AV6642-0BD01-3AX0 277 V |
| Betriebsarten | 16 kA Ja 1 |
| Material / des Isolierkörpers | 36 kA A 18 mA |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | 16 kA 85 kA 53 kA |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 200 kA Aluminium |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 55 kA 35 mm² |
| Taktsynchroner Betrieb (Applikation bis Klemme | 35 A Nein 215 A |
| https://www.siemens.com/cax | 1 Metall 5 hp |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 3 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | 500 A 945 A |
| Ausführung des Frontrings | 130 mm mm mA |
| Farbe des Frontrings | 70 mm 0,75 mm² 0 |
| Material des Halters | vorderseitiger Anschluss 250 A 0,5 s |
| Befestigungsart Reiheneinbau | Schraubenflachanschluss 32 A 0 mm |
| AWG-Nummer / als kodierter anschließbarer | 12 x 0 25 x 8 kA |
| des Betriebsmittels | 17 x 6,5 65 kA Ja |
| Hauptstromkreis | Ja (ausgenommen Fauna); Klasse 3B3 auf Anfrage 55 kA |
| Breite | Nein 3 A Nein |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 65 kA 0,05 s |
| Einbaulage | 3VA1150-3EF32-0AA0 mm 198 mm |
| Betriebsspannung | 3VA9608-0BB25 Schnellbefestigungssystem Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 50 kA mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | -25 °C 15,1 kW 5 ... 500 V |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | -40 °C Q 49,8 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | 80 °C -40 °C 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q 400 1/h |
| Produktfunktion | Nein |
| Nettogewicht | 1,08 kg 100 000 20 % |