Siemens 3VA2116-5KQ36-0AA0
| Artikelnummer: | 12.120.781B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA2116-5KQ36-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA2116-5KQ36-0AA0 |
| EAN: | 4042948818688 |
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3VA2116-5KQ36-0AA0 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. Leistungsschalter 3VA2 Icu=55kA @ 415V In=160A Überlastschutz Ir=64-160A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA2 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse M Icu=55kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz ETU860, LSIG, In=160A Überlastschutz Ir=63A...160A Kurzschlussschutz Isd=0,6..10x In, Ii=1,5..10x In N-Leiterschutz optional mit externem Stromwandler, bis 160% Erdschlussschutz, abschaltbar Ig=0,2...1 x In, tg=0,05-0,8s Klemmenanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V O.M.R. |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz 10, 100 Mbit/s Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff ETU830 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V 3SU1500-0BA10-0AA0 UC |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 10 000 400 V |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 15 000 0 84 mm |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 8 000 12 000 45° |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Betriebsmittelkennzeichen | Nein 68 mm 6 000 |
| Sicherungssystem | 1,05 kg 10 000 000 600 A |
| Temperaturkompensation | 160 A 8 000 15 000 |
| Anzahl der Türen | 50 A 250 A Nein |
| China-RoHS-Konformität | 50 A 92,5 A e |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung/Transport | 47 A Stand 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsstrom | 45 A kA Einzelaufstellung |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N Flash / RAM Stahl |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 1 500 W |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 16 kA Nein 1x (0,2 ... 1,5 mm²) |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A III |
| Produkterweiterung / einbaubar / | 16 kA A Frontbefestigung |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 150 kA 22 mm |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 110 kA 50 mm² |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 109 mm 95 A |
| https://www.siemens.com/cax | 1 12 A 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Nein 36 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Isd min. | 500 A 945 A |
| Tiefe | 130 mm mm 2; je Port |
| Einbautiefe | 70 mm 2,5 N·m Ja |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | vorderseitiger Anschluss 100 A im betauten Zustand) |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 630 A Ja |