Siemens 3VA2140-6HM46-0AA0
| Artikelnummer: | 12.111.752B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA2140-6HM46-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA2140-6HM46-0AA0 |
| EAN: | 4042948826775 |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VA2140-6HM46-0AA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter 3VA2 Icu=85kA @ 415V In=40A Überlastschutz Ir=16-40A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA2 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse H Icu=85kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz ETU330, LIG, In=40A Überlastschutz Ir=16A...40A Kurzschlussschutz Ii=1,5...12 x In N-Leiterschutz einstellbar (OFF, 100%) Erdschlussschutz Ig=0,4...1 x In= tg=0,1/0,3s Klemmenanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz Montage auf Sammelschiene Ja |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff TM210 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter HQ Meldeschalter HQ Nein |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V 1 000 1/h 600 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 11 000 W 400 V |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 15 000 Ja 20 000 |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 8 000 20 000 230 kW |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Schockbeschleunigung | Nein DC 24 V 6 000 |
| Schockbeschleunigung | 1,05 kg 10 000 000 90 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 8 000 51 kg/km |
| Nettogewicht | 50 A 40 A Nein |
| Umgebungstemperatur | 50 A S Stehbolzenanschluss |
| breaker | 47 A 275 mm Kategorie 1, Klasse B |
| Betriebsstrom | 45 A kA 64 mm |
| Beanspruchung | N nach DIN EN 60721-3-7 Klasse 7 M3 18 mm |
| Höhe | 16 kA https://support.industry.siemens.com https://automation.siemens.com/bilddb |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA Thermotransferverfahren Ja; 1x |
| Produktbestandteil | 16 kA A 24,3 mm |
| zulässig | 75,6 kA 36 kA thermisch (Bimetall) |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 55 kA Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 140 mm 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 25,4 mm Anlagenschutz |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 76,5 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | 250 A |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | 500 A 0,005 %/K |
| Höhe | 130 mm 5,5 in 512 kbyte |
| Tiefe | 70 mm mm 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 16 A SELV-Ausgangsspannung Ua nach EN 60950-1 und EN 50178 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 13 x 1 mA |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 12 x 0 25 x 8 0 s |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 100 kA 3,5 mA |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | Ja vorderseitiger Anschluss mm |
| Breite [in] | Nein mm 10 kA |
| Tiefe | 2 65 kA 0,05 s |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | Ja Schraubenflachanschluss 3,4 in |