Siemens 3WL1106-2EB38-1AA2
| Artikelnummer: | 12.103.451B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1106-2EB38-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1106-2EB38-1AA2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungsschalter mit Einschubrahmen 3-polig, Baugröße 1, IEC In=630A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V mit Anschlussflansch Überstromauslöser ETU 45 LSIN-Schutz einstellb. 0,4-1 in mit Cubicle-Bus opt.: Komm. /Messfunk/Erdschluss/ ZSS Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung der Sperrvorrichtung / gegen | SENTRON 250 V |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter Ja Kunststoff |
| Ausführung der Sammelschiene | TM240 Potentiometer Wechsler |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | 3 Nein 3RA2921-1BA00 |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter HQ Meldeschalter HQ Metall |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3VL9300-3AT11/all | 800 V 75° 0,83 dB/m |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V IP66/IP67 8 kV |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 15 000 4 kV 15 000 |
| Schutzart IP | 8 000 Nein 2 |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | Ohne |
| Abgangseinheit | Nein |
| Isolationswiderstandskoeffizient | Nein 68 mm 6 000 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 1,05 kg A 150 A |
| Isolationsspannung / Bemessungswert | 160 A -40 ... +85 °C 0 |
| Touchbedienung | 50 A 6 A Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 50 A 2,7 W 6 A |
| Länge | 47 A Stand Kategorie 1, Klasse B |
| Breite | 45 A 185 mm beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | N 150 mm 100 kA |
| Schwingbeschleunigung | 36 kA 34 W 125 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | 16 kA 2000 N 60 A |
| Abgangsstellenabstand | 36 kA CE (nach R&TTE), FCC (Title 47, Part 15.247), cULus F |
| Produktbestandteil | 16 kA A 10 A |
| Betriebsstrom für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | 75,6 kA 500 m/s² Aluminium |
| Nettogewicht | 32 kA 150 kA 2,5 A |
| Normbezeichnung des Schalterkopfs | 35 A widerstandsfähig https://automation.siemens.com/bilddb |
| Ausführung der Schaltfunktion | 1 Nein widerstandsfähig |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 2 000 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 250 A |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert | 500 A Nein |
| Tiefe | 130 mm mm 1 kV |
| Tiefe | 70 mm mm 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Ja -25 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 13 x 1 0 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 12 x 0 25 x 8 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 0 mm |
| Hauptstromkreis | Ja 0,3 s 55 kA |
| Tiefe [in] | Nein https://mall.industry.siemens.com 10 kA |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 65 kA 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 35 x 10 110 mm |