Siemens 3VL3725-1SH36-0AA0
| Artikelnummer: | 12.096.840B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL3725-1SH36-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL3725-1SH36-0AA0 |
| EAN: | 4011209808591 |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL3725-1SH36-0AA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter VL250N, Icu=55kA, 415V AC 3pol. Anlagenschutz.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL250N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser ETU22, LSIG 3 Phasen/4 Leitungen mit Anschlussleitung In=250A, Bemessungsstrom IR=100...250A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 10xIR, II=11xIN Kurzschlussschutz ohne Hilfsauslöser ohne Hilfs-/Alarmschalter
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz |
| Ausführung des Lastschalters / gemäß UL 489 / | TM210 |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | 3 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter HQ |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V 3SU1550-0BA10-0AA0 690 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 8,5 W |
| Schalthäufigkeit / maximal | 500 V 2,83 W |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein |
| Schlüsselnummer | Ohne |
| Farbe des Frontrings | Nein |
| Material des Betätigungselements | Nein |
| Farbe des Frontrings | Nein 2 |
| Nettogewicht | 1,05 kg 4 |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 100 A |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 40 A 1 000 000 |
| - bei 40 °C | 40 A |
| Schalthäufigkeit maximal | 40 A 2 000 000 |
| - A | 40 A |
| - bei 55 °C | 38,4 A |
| breaker | 37,6 A kA |
| Material des Halters | 36,8 A kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/7KT1200/all | 36 A kA |
| CAx-Online-Generator | N -10 bis +55°C |
| Isolationsspannung | 36 kA |
| Einbaudurchmesser | 25 kA |
| Breite | 16 kA |
| - bei 690 V | 5 kA |
| Ausfallrate [FIT] | 36 kA 18,7 mm |
| - kA | 25 kA |
| - bei 440 V | 16 kA |
| - bei 690 V | 5 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) - bei 240 V | 75,6 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) - bei 415 V | 52,5 kA |
| Einbaubreite | 32 kA 55 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) - kA | 7,5 kA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 40 A 140 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 40 A 1 in |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 25,4 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | 1 3 in 30,5 mm |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 76,5 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 400 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 400 A |
| Tiefe | 130 mm mm |
| Befestigungsart | 76,2 mm mm mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Nein |
| Höhe | Rahmenklemme |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 1 x (1,5 - 70 mm²) |