Siemens 3VA1040-3ED36-0HH0
| Artikelnummer: | 12.096.025B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1040-3ED36-0HH0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1040-3ED36-0HH0 |
| EAN: | 4042949088288 |
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3VA1040-3ED36-0HH0 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. Leistungsschalter 3VA1 Icu=25kA, TM210, FTFM, In=40A Ir=40A Ii=10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 100 Schaltvermögenklasse N Icu=25kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM210, FTFM, In=40A Überlastschutz Ir=40A fest eingestellt Kurzschlussschutz Ii=10 x In Klemmenanschluss Spannungsauslöser (STL) 12-30V DC, 24V AC 50/60Hz 2 Hilfsschalter HQ 1 Ausgelöst-Meldeschalter HQ
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz |
| Ausführung des Überstromauslösers | TM210 |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI |
| Polzahl | 3 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter HQ |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei DC | 500 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne |
| Produktfunktion - Kommunikationsfunktion | Nein |
| Produktfunktion - Phasenausfallerkennung | Nein |
| Produktfunktion - sonstige Messfunktion | Nein |
| Nettogewicht | 1,05 kg |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 100 A |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 40 A |
| Betriebsstrom - bei 40 °C | 40 A |
| Betriebsstrom - bei 45 °C | 40 A |
| Betriebsstrom - bei 50 °C | 40 A |
| Betriebsstrom - bei 55 °C | 38,4 A |
| Betriebsstrom - bei 60 °C | 37,6 A |
| Betriebsstrom - bei 65 °C | 36,8 A |
| Betriebsstrom - bei 70 °C | 36 A |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) - bei 240 V | 36 kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) - bei 415 V | 25 kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) - bei 440 V | 16 kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) - bei 690 V | 5 kA |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) - bei 240 V | 36 kA |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) - bei 415 V | 25 kA |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) - bei 440 V | 16 kA |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) - bei 690 V | 5 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) - bei 240 V | 75,6 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) - bei 415 V | 52,5 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) - bei 440 V | 32 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) - bei 690 V | 7,5 kA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | 1 |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 400 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 400 A |
| Höhe | 130 mm |
| Breite | 76,2 mm |
| Tiefe | 70 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Rahmenklemme |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 1 x (1,5 - 70 mm²) |