Siemens 3VA1140-3ED12-0AA0
| Artikelnummer: | 12.095.721B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1140-3ED12-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1140-3ED12-0AA0 |
| EAN: | 4042948829578 |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VA1140-3ED12-0AA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=25kA @ 240V 1pol. TM210, FTFM, In=40A Ir=40A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse N Icu=25kA @ 240V 1-polig, Anlagenschutz TM210, FTFM, In=40A Überlastschutz Ir=40A fest eingestellt Kurzschlussschutz Ii=10 x In Schraubenflachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Fabrikat des Schlosses | V 45° |
| Ausführung der Ansteuerung des Schaltantriebs | W sandgrau Nein |
| Betriebsmittelkennzeichen | W Schraubanschluss 10 000 000 |
| Schwingfestigkeit | A mA 600 1/h |
| Schwingfestigkeit | A 11,5 kW 300 000 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A -40 ... +85 °C 4 kV |
| CAx-Online-Generator | kA 95 % 28,5 mm |
| CAx-Online-Generator | kA Stahl Ja |
| Produktbestandteil | kA Bimetall 10 ... 500 Hz: 5g |
| Sperrstrom des Thyristors | kA 4 Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| https://www.siemens.com/industrymall | Hz 5 kA https://www.siemens.com/snst |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | V V 20 % |
| Anzahl der Variablen (items) | A 53 kA 0,5 A²·s |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2026-5E | A 7,5 kA Ja |
| Eignung zur Verwendung | A 20 y 0,5 A²·s |
| Umgebungstemperatur | A 27,5 mm 29 mm |
| Umgebungstemperatur | A 121 kA rund |
| (+/-) | A 3,75 kA 315 A |
| Tiefe | kA 70 mA 5,1 in |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA 86 mm 2 |
| Form der Einbauöffnung | kA 0 s 1; 2 Ports (Switch) |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA 17 x 6,5 375 A |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA m 1; RS 422/485 kombiniert |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig 0 |
| Produktbestandteil | kA 0 0,3 s |
| Einbauhöhe | mm 70 °C Schraubenflachanschluss |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | mm 13 x 1 mm -40 °C |
| Einbautiefe | mm 2x (1,0 ... 1,5 mm²) 25 x 8,5 |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | °C Ja 1 ... 1,2 N·m |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Ja Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | °C Ja 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS ACT Kompaktleistungsschalter |
| Standard für Schnittstellen | W 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ 2 200 mm |
| https://www.siemens.com/cax | W rechts, links verrastend mA |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Ja |
| Höhe | A A tastend |
| Schalterstellung für Schlüsselabzug | A A Ja |
| Farbe | kA |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Hz AC/DC DC |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 1,4 ... 1,6 N·m 1,2 A |
| relative Luftfeuchte / bei 25 °C / ohne Kondensation / | V 10 ... 500 Hz: 5g 160 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A -40 ... +220 °C S |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A mA S |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1264-2GS30 | A 1 000 A S |
| Schalthäufigkeit maximal | A für Industriebereich bei DC 110 V kA |
| Tiefe | A 100 A Nein |
| Umgebungstemperatur | A 28,8 A kA |
| Einbaubreite | kA V Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 254 mm Nein |
| Produktbestandteil | kA V Nein |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 1 Starterschutz |
| und Steuerstromkreis | kA 504 A -25 °C |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | kA 100 A 12 Mbyte |
| Produktbestandteil | kA 100 A |
| Befestigungsart | mm 7,1 in 50 ... 110 ms |