Siemens 3WL1106-2NG36-4GA4
| Artikelnummer: | 12.092.534B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1106-2NG36-4GA4 |
| Typbezeichnung: | 3WL1106-2NG36-4GA4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungsschalter mit Einschubrahmen 3-polig, Baugröße 1, IEC In=630A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 76 LSING Schutz einstellb. 0,4-1IN mit Grafikdisplay U Cubicle Bus mit Erdschlussschutz opt.: Komm./Messfunk/ZSI Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 230V/DC 220V, 100%ED ohne 2. Hilfsauslöser 4S+4Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | V 34 kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei 600 V / | W 350 kcmil Erhöhte Sicherheit |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W Schraubanschluss 10 000 000 |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | A -40 °C E |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A 11,5 kW 250 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A Ja 32 |
| Tiefe | kA 36 mm 28,5 mm |
| Produktbestandteil | kA V Ja |
| Produktbestandteil | kA Bimetall V |
| https://www.siemens.com/industrymall | Hz 150 kA kW |
| Ausschaltvermögen Strom | Hz 110 kA W |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | V 48,5 mm Ja |
| zulässiger Bereich, obere Grenze (AC) | A 24,3 mm Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF5828-5R | A 24,3 mm Ja |
| Eignung zur Verwendung | A sonstiges, ohne, Basisschalter mit Stecker -25 ... +70 °C |
| Anzahl der möglichen Verbindungen / für S7- | A -20 ... +70 °C -40 ... +80 °C |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 800 A 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| CAx-Online-Generator | A 744 A 28 mm |
| Tiefe | kA Ja 7,2 in |
| Befestigungsart | kA 110 mm 2 |
| Form der Einbauöffnung | kA 3 750 A Schraubbefestigung |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA frontseitig mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd max. | kA 20 ... 200 A 1; RS 422/485 kombiniert |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 2x (0,75 ... 16 mm²) 20 x 1 |
| Breite | kA frontseitig 0,3 s |
| Höhe | mm ohne 5 ... 8,5 Hz / 3,5 mm, 8,5 ... 500 Hz / 1 g |
| Hauptstromkreis | mm 13 x 1 mm Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | mm 2x (1,0 ... 1,5 mm²) 25 x 8,5 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses der | °C 3VA9608-0BB11 -40 °C |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 000 Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 104,5 mm IP40 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | °C 2 000 m 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Slimline Leuchte |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W W IP20 |
| https://www.siemens.com/cax | W ohne Aufdruck Ja |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 10 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A A IP20 |
| Produkteigenschaft / magnethaftend | A A DC |
| Betriebsstrom / Bemessungswert | kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Produkterweiterung Braking Modul zur | kA |
| Versorgungsspannung 1 des Leuchtmittels bei AC | Hz 6 A Ja |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 1,4 ... 1,6 N·m 2 |
| Versorgungsspannung 1 des Leuchtmittels bei DC | V 50 630 A |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | A -40 ... +220 °C 1 000 000 |
| Breite | A mA S |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1690-2AM12-0 | A 3 250 A 15 1/h |
| Kennzeichnung / gemäß UL 489 / 100%-rated | A 90 mm Stand |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | A 250 A kA |
| Querkraft / am Wellenende | A 14,4 A 60 Hz |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0 mm Nein |
| Produktbestandteil | kA Nein Nein |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 1 Nein |
| Eignungsnachweis | kA Ja -25 °C |
| Tiefe | kA 250 A 70 °C |
| Produktbestandteil | kA 32,3 mm |