Siemens 3VL2712-1DC36-8CD1
| Artikelnummer: | 12.092.459B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2712-1DC36-8CD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2712-1DC36-8CD1 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom IR=100...125A, Überlastschutz, II=625...1250A, Kurzschlussschutz mit Schraubanschluss Spannungsauslöser AC/DC 24V Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 34 kA |
| Betriebsspannung / bei AC | W Betrieb im zulässigen Betriebsspannungsbereich von 16 V bis 32 Erhöhte Sicherheit |
| Material des Gehäuses des Schalterkopfes | W Schraubanschluss 10 000 000 |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | A -40 °C 2 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A 11,5 kW Schraubklemme |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A Ja 32 |
| Kurzzeitstromfestigkeit (Icw) | kA 36 mm 28,5 mm |
| Produktbestandteil | kA V Ja |
| Produktbestandteil | kA Bimetall V |
| Schaltfunktion | kA 4 Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| https://www.siemens.com/industrymall | Hz 1 A kW |
| Ausschaltvermögen Strom | Hz 0,15 A W |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | V 48,5 mm Ja |
| zulässiger Bereich, obere Grenze (AC) | A 24,3 mm Ja |
| Länge | A 24,3 mm Ja |
| Schutzart nach EN 60529 | A sonstiges, ohne, Basisschalter mit Stecker -25 ... +70 °C |
| Anzahl der möglichen Verbindungen / für S7- | A -20 ... +70 °C -40 ... +80 °C |
| CAx-Online-Generator | A Anschlussklemmen 28 mm |
| Tiefe | kA Ja 5,1 in |
| Befestigungsart | kA Schraubbefestigung 2 |
| Form der Einbauöffnung | kA mm² Schraubbefestigung |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA frontseitig mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd max. | kA 20 ... 200 A 1; RS 422/485 kombiniert |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 2x (0,75 ... 16 mm²) 20 x 1 |
| Produktbestandteil | kA ohne Anschlusszubehör 0,3 s |
| Höhe | mm ohne 5 ... 8,5 Hz / 3,5 mm, 8,5 ... 500 Hz / 1 g |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm 13 x 1 mm Nein |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | mm 2x (1,0 ... 1,5 mm²) 406,5 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses der | °C 3VA9608-0BB11 -40 °C |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 000 Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 104,5 mm IP40 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | °C 2 000 m 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W W Nein |
| https://www.siemens.com/cax | W ohne Aufdruck Ja |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 10 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A A IP20 |
| Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten | A A DC |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Produkterweiterung Braking Modul zur | kA |
| Versorgungsspannung 1 des Leuchtmittels bei AC | Hz 6 A Ja |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 1,4 ... 1,6 N·m Summenstrombildung L-Leiter |
| Versorgungsspannung 1 des Leuchtmittels bei DC | V 250 A Ja |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | A -40 ... +220 °C 1 000 000 |