Siemens 3VA1163-5MH36-0AG0
| Artikelnummer: | 12.091.741B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1163-5MH36-0AG0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1163-5MH36-0AG0 |
| EAN: | 4042949063490 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 43,75 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VA1163-5MH36-0AG0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=55kA 3pol. TM120M In=63A Ii=5-15x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse M Icu=55kA @ 415V 3-polig, Starterschutz TM120M, AM, In=63A ohne Überlastschutz Kurzschlussschutz Ii=5...15 x In Klemmenanschluss 1 Hilfsschalter HP 1 Ausgelöst-Meldeschalter HP
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4042949063490) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Ja |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei 600 V / | W 10 ... 500 Hz: 5g Erhöhte Sicherheit |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 0,1 W 10 000 000 |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A -40 °C Nein |
| Betriebsstrom | A 9,5 kW 200 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A Ja 32 |
| CAx-Online-Generator | kA Nein 28,5 mm |
| CAx-Online-Generator | kA V Ja |
| Betriebsspannung | kA Bimetall Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| Schaltfunktion | kA 4 Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| https://www.siemens.com/industrymall | Hz 85 kA A²·s |
| Ausschaltvermögen Strom | Hz 55 kA 100 1/h |
| Ausfallrate [FIT] | V 48,5 mm Ja |
| zulässiger Bereich, obere Grenze (AC) | A 24,3 mm Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2006-4E | A 24,3 mm Cat6A |
| Onlinesprachen | A CLASS 10 800 A |
| Anzahl der möglichen Verbindungen / für S7- | A -20 ... +70 °C 800 A |
| Umgebungstemperatur | A 220 kA 760 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A 154 kA 760 A |
| Zubehör | kA Ja 2,8 in |
| Befestigungsart | kA 248 mm Ja |
| Form der Einbauöffnung | kA mm² Ja; MIB2, LLDP-MIBm, MRP-MIB |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA 445 g mm |
| Charakteristik | kA 20 ... 200 A 1; RS 422/485 kombiniert |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) Schraubenflachanschluss |
| Produktbestandteil | kA Ja 512 byte |
| Anzahl SD-Card-Slots | mm 3VA9988-0AB11 5 ... 8,5 Hz / 3,5 mm, 8,5 ... 500 Hz / 1 g |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | mm 13 x 1 mm 20 kA |
| Industrial Ethernet | mm 2x (1,0 ... 1,5 mm²) 406,5 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 3VA9608-0BB11 -40 °C |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 000 -40 °C |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 000 -40 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | °C 2 000 m -40 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Kompaktleistungsschalter |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W 1 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HP 400 mm |
| https://www.siemens.com/cax | W 11 W Ja |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 100 g |
| Höhe | A A IP65 |
| Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten | A A DC |
| Höhe | kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Temperaturkompensation | Hz https://mall.industry.siemens.com Ja |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 1,4 ... 1,6 N·m Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V 200 A 160 A |
| Betriebsleistung | A -40 ... +220 °C Nein |
| Breite | A mA S |
| Betriebsspannung | A 3 250 A Ja |
| CAx-Online-Generator | A Schnittstellen verbleiben! kA |
| Betriebsstrom | A 188 A 22 A |
| Umgebungstemperatur | A 58 A kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0 mm kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0 mm Leistungstrennschalter |
| Produktbestandteil | kA Nein 50 % |
| Produktfunktion | kA Nein 3 in |
| Produktbestandteil | kA Ja -25 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5SC221 | kA 160 A 70 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 63 A |
| Höhe | mm 5,1 in Ja |
Siemens 1LA9073-2KA62
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA8355-6PB40-ZA61H78
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4433-1CA22-1NC6-ZA02B21C11C12Y01
inkl. gesetzl. MwSt.
Schneider Electric K1B002ACH
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME6520-5RC13-2AA1-ZC14
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6SN2703-2AA03-0CA1
inkl. gesetzl. MwSt.