Siemens 3VA1220-6EF42-0KC0
| Artikelnummer: | 12.091.729B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1220-6EF42-0KC0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1220-6EF42-0KC0 |
| EAN: | 4042949103516 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 0,15 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VA1220-6EF42-0KC0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=70kA 4pol. TM240, ATAM, In=200A Ir=140A-200A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 250 Schaltvermögenklasse H Icu=70kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=200A Überlastschutz Ir=140A...200A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In N-Leiter ungeschützt Schraubenflachanschluss Spannungsauslöser (STL) 220-250V DC, 208-277V AC 2 Hilfsschalter HQ
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4042949103516) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Ja |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei 600 V / | W 10 ... 500 Hz: 5g Erhöhte Sicherheit |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 0,1 W 10 000 000 |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A -40 °C Nein |
| Betriebsstrom | A 9,5 kW 50 ... 60 Hz |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A Ja 32 |
| CAx-Online-Generator | kA Nein 28,5 mm |
| CAx-Online-Generator | kA V Ja |
| Betriebsspannung | kA Bimetall Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| Schaltfunktion | kA 4 Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| https://www.siemens.com/industrymall | Hz 70 kA A²·s |
| Ausschaltvermögen Strom | Hz 36 kA 100 1/h |
| Ausfallrate [FIT] | V 48,5 mm Ja |
| zulässiger Bereich, obere Grenze (AC) | A 24,3 mm Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2006-4E | A 24,3 mm Cat6A |
| Onlinesprachen | A CLASS 10 800 A |
| Anzahl der möglichen Verbindungen / für S7- | A -20 ... +70 °C 800 A |
| Umgebungstemperatur | A 220 kA 760 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A 154 kA 760 A |
| Zubehör | kA Ja 140 mm |
| Befestigungsart | kA 248 mm Ja |
| Form der Einbauöffnung | kA mm² Ja; MIB2, LLDP-MIBm, MRP-MIB |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA 445 g mm |
| Charakteristik | kA 20 ... 200 A 1; RS 422/485 kombiniert |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) Schraubenflachanschluss |
| Produktbestandteil | kA frontseitig 512 byte |
| Anzahl SD-Card-Slots | mm -40 °C 5 ... 8,5 Hz / 3,5 mm, 8,5 ... 500 Hz / 1 g |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | mm 13 x 1 mm 20 kA |
| Industrial Ethernet | mm 2x (1,0 ... 1,5 mm²) 406,5 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 3VA9608-0BB11 0,2 A |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 000 Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 000 -40 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | °C 2 000 m -40 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Kompaktleistungsschalter |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W 2 Hilfsschalter HQ 400 mm |
| https://www.siemens.com/cax | W 11 W Ja |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 100 g |
| Höhe | A A IP65 |
| Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten | A A DC |
| Höhe | kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Temperaturkompensation | Hz https://mall.industry.siemens.com Ja |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 1,4 ... 1,6 N·m Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V 63 A 400 A |
| Betriebsleistung | A -40 ... +220 °C Nein |
| Breite | A mA S |
| Betriebsspannung | A 3 250 A Ja |
| CAx-Online-Generator | A Schnittstellen verbleiben! kA |
| Betriebsstrom | A 58,275 A 22 A |
| Umgebungstemperatur | A 176 A kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0 mm kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0 mm Leistungstrennschalter |
| Produktbestandteil | kA 200 A 50 % |
| Produktfunktion | kA 1 3 in |
| Produktbestandteil | kA Ja -25 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5SC221 | kA 160 A 70 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 63 A |
| Höhe | mm mm Ja |
Conrad Electronic 741671-BP
inkl. gesetzl. MwSt.
Etherma WKS-1 28519
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME6820-3FC04-1EA2-ZM92
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV6691-1DF01-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel EPIC® M23 9E SLM (5) EINSATZ 73002732
inkl. gesetzl. MwSt.
Fränkische Co-flex PP NW 100 schwarz 10 m 37010000
inkl. gesetzl. MwSt.