Siemens 3VA1220-6EF42-0AF0
| Artikelnummer: | 12.091.717B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1220-6EF42-0AF0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1220-6EF42-0AF0 |
| EAN: | 4042949101710 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 0,15 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VA1220-6EF42-0AF0. Leistungsschalter 3VA1 Icu=70kA 4pol. TM240, ATAM, In=200A Ir=140A-200A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 250 Schaltvermögenklasse H Icu=70kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=200A Überlastschutz Ir=140A...200A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In N-Leiter ungeschützt Schraubenflachanschluss 1 Hilfsschalter HQ 1 Ausgelöst-Meldeschalter HQ
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN 4042949101710, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Ja |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei 600 V / | W 10 ... 500 Hz: 5g Erhöhte Sicherheit |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 0,1 W 10 000 000 |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A -40 °C Nein |
| Betriebsstrom | A 9,5 kW 50 ... 60 Hz |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A Ja 32 |
| CAx-Online-Generator | kA Nein 28,5 mm |
| CAx-Online-Generator | kA V Ja |
| Betriebsspannung | kA Bimetall Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| Schaltfunktion | kA 4 Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| https://www.siemens.com/industrymall | Hz 70 kA A²·s |
| Ausschaltvermögen Strom | Hz 36 kA 100 1/h |
| Ausfallrate [FIT] | V 48,5 mm Ja |
| zulässiger Bereich, obere Grenze (AC) | A 24,3 mm Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2006-4E | A 24,3 mm Cat6A |
| Onlinesprachen | A CLASS 10 800 A |
| Anzahl der möglichen Verbindungen / für S7- | A -20 ... +70 °C 800 A |
| Umgebungstemperatur | A 220 kA 760 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A 154 kA 760 A |
| Zubehör | kA Ja 140 mm |
| Befestigungsart | kA 248 mm Ja |
| Form der Einbauöffnung | kA mm² Ja; MIB2, LLDP-MIBm, MRP-MIB |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA 445 g mm |
| Charakteristik | kA 20 ... 200 A 1; RS 422/485 kombiniert |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) Schraubenflachanschluss |
| Produktbestandteil | kA frontseitig 512 byte |
| Anzahl SD-Card-Slots | mm -40 °C 5 ... 8,5 Hz / 3,5 mm, 8,5 ... 500 Hz / 1 g |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | mm 13 x 1 mm 20 kA |
| Industrial Ethernet | mm 2x (1,0 ... 1,5 mm²) 406,5 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 3VA9608-0BB11 0,2 A |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 000 Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 000 -40 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | °C 2 000 m -40 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Kompaktleistungsschalter |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W 1 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ 400 mm |
| https://www.siemens.com/cax | W 11 W Ja |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 100 g |
| Höhe | A A IP65 |
| Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten | A A DC |
| Höhe | kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Temperaturkompensation | Hz https://mall.industry.siemens.com Ja |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 1,4 ... 1,6 N·m Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V 63 A 400 A |
| Betriebsleistung | A -40 ... +220 °C Nein |
| Breite | A mA S |
| Betriebsspannung | A 3 250 A Ja |
| CAx-Online-Generator | A Schnittstellen verbleiben! kA |
| Betriebsstrom | A 58,275 A 22 A |
| Umgebungstemperatur | A 176 A kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0 mm kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0 mm Leistungstrennschalter |
| Produktbestandteil | kA 200 A 50 % |
| Produktfunktion | kA 1 3 in |
| Produktbestandteil | kA Ja -25 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5SC221 | kA 160 A 70 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 63 A |
| Höhe | mm mm Ja |
Balluff BES 12,0-KH-2L BAM00CY
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3TD2000-1QN2
inkl. gesetzl. MwSt.
Newlec HRSM550 100Stueck 488 01 47
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL6780-3CM36-8KE1
inkl. gesetzl. MwSt.
Wiska ESKMKV 25 10063135
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4BU6242-5AR10-2DA0
inkl. gesetzl. MwSt.