Siemens 3WL1232-4BB44-1AA2
| Artikelnummer: | 12.082.513B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1232-4BB44-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1232-4BB44-1AA2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 4-polig, Baugröße 2, IEC In=3200A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=100kA bei 500V Frontanschluss oben/unten Doppelloch Überstromauslöser ETU 15 LI Schutz einstellb. 0,5-1 in Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Umgebungsbedingungen |
| Busleitungen | W 35 g A |
| thermischer Strom | W Ja Ja; Bahnfahrzeuge - Temperaturklasse Tx, horizontale |
| Tiefe | A -40 °C Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | A PNP Type 2 63 A |
| Baugröße des Überspannungsableiters | kA 360 W 300 000 |
| Produktbestandteil | kA -20 bis +50 bei 95% relativer Feuchte 32 byte; max. |
| Produktbestandteil | kA optisch 2 |
| Anzahl der Öffner | Hz 2 100 kA |
| https://www.siemens.com/cax | Hz 0 verbleiben! |
| Enclosure Type 4x frontseitig | V 12 kΩ 159 mm |
| Tiefe | A mm CLASS 10 |
| Ausgänge Gesamtstrom aller Ausgänge | A Ja 125 mm |
| Ableitstoßstrom | A beliebig Sicherung gL/gG: 6 A |
| Anzahl der Ausgänge als kontaktbehaftetes | A Ja; Klasse 5S3 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten 28 mm |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A 465 A 50 kA |
| Zubehör | kA CE Ja |
| Befestigungsart | kA Vorwarnung Akkuspannung < DC 20,4 V: LED rot (Alarm), Nein |
| Äquidistanz | kA 1 mm² Ja; Konformität mit EN 60721-3-3, Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA Nein CE |
| Tiefe | kA Ja Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig 13 x 1 mm |
| Produktbestandteil | kA frontseitig 30 000 |
| Befestigungsart | mm 72 mm 1,1 kV |
| Breite | mm 0 mm 16 mm² |
| Tiefe | mm 2x (0,25 ... 0,75 mm²) auf der CPU oder TIM |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | °C Nein 4 s |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C 100 000 4 |
| VLAN-Identifikationsnummer | °C 512 IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/BVP:660607/all | W W W |
| Befestigungsart | W 9 kW W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 750 V |
| Anzahl der Wechsler für Hilfskontakte | kA |
| Betriebsfrequenz | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Leitungslänge | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz Umgebungsbedingungen; Schwingungen und Stöße: 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 900 A 9 kW |
| Umgebungsbedingung / bezogen auf | V -40 ... +70 °C A |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | A -40 ... +220 °C -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A Sicherungsunterteile oder Lasttrennschalter Ja |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A beliebig, vorzugsweise senkrecht Ja |
| Eignung zur Verwendung | A 25,4 mm Stand |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | A 3 4 A |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A 55 mm kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA -40 ... +80 °C kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 96 mm Leistungstrennschalter |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | kA 50 ms; Zeit für die konsistente Aktualisierung aller Mess- und 250 A |